ya-tigrenok

14 ноября 2012 г. 18:33

Тихое, неторопливое и нежное повествование о жизни огромной семьи Форсайтов. Здесь несколько поколений и у каждого свои мысли, взгляды, желания и возможности. Поражают масштабы семьи, ценности, столько людей, которых объединяет фамилия и каждый из которых стремится быть лучше, счастливее богаче...
Очень красиво описано здесь всё. И мысли, и природа, и герои. Часто, читая, я окуналась в волшебство ночи, дня, сада... Порой действительно начинаешь чувствовать ароматы роз, дуновение ветра, стук копыт проезжающей кареты... А уж о чувствах и переживаниях...сколько слов, а главное, сколько эмоций это вызывает! Иногда я не понимала их, спорила и просила их поступить по-другому. Но здесь другое время.
Хотелось походить на героинь, также вести себя, не позволять себе сказать лишнего. Ох, как красиво описаны женщины. Для мужчин они - украшение.
Но конечно же здесь есть и любовь. Любовь безответная, которая, бывало, толкала на безумства. Любовь, которой наслаждались и которая проходила сквозь годы, становясь крепче. Как по-разному к любви относились разные поколения...
Традиции, почтение, жизненный уклад. Все это вызывает восхищение. Хочу...хочу, чтоб было хоть капельку на это похоже и в моей жизни. Завтраки, обеды. Семья собиралась вместе. Обсуждения всего, новостей, проблем.
Красивая одежда, огромные дома, богатая их обстановка. Игра на рояле. Всё это умиротворяло и проникало внутрь меня, оставляя сладкое послевкусие.
Конечно была и ложка дегтя. Но об этом не хочется даже и говорить. Здесь очень ярко описываются отношения. А в любых отношениях есть всё.
Мне очень хотелось побыть с ними и пожить той жизнью, как бы смешно это ни звучало.

Очень красивая книга. Мне всё в ней понравилось. И я очень рада, что прочитала ее. Я читала не торопясь, наслаждаясь каждой главой, каждой строчкой. Советую прочитать.
Однозначно попала в список любимых книг!

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"

Огромное спасибо Алёне AlenaShu за подарок. Книга заняла на полке достойное место. Спасибо, Алёнушка!

ты сделала это!

умничка, отличная рецензия))))))

спасибо, Ир!) да, теперь в раздумьях, что начинать. Продолжение, наверное, пока не буду читать
я, как обычно, рецензией не довольна)))

Одна из лучших книг, которые я знаю. Персонажи (даже не поворачивается язык называть их так... люди) живые. Ошибки, проблемы, радости... все, как в жизни!

да, полностью согласна

Оксана, замечательный отзыв! Обязательно прочту, тем более, это одна из любимых книг моей мамы

Спасибо, Олесь!
да, произведение прекрасное

Вы 8 или сколько-их-там томов за месяц прочитали, правильно?!

да, правильно. Их 8

там не такой большой объем как кажется, у меня вся Сага в двух не слишком толстых книгах. И читается она ооооочень легко и быстро)

Юль, мне этого не понять конечно. Но мне уже двое написали, что не смогли ее прочитать. Все мы разные, кому-то нравится, кому-то нет

Удивительно, меня эта книга до сих пор своей тучностью и мелким шрифтом пугает!:)

Не бойтесь, она хорошая:))

Оксаночка, великолепно написала рецензию,я рада,что ты наконец таки добралась до неё :)

Спасибо, Кристиночка!

Замечательная рецензия! Захотелось не откладывать чтение!)

Спасибо)

Повторю и здесь - отличная рецензия, Оксана! Молодчина! Даже захотелось перечитать. :-)

Спасибо, Жанна! Ой, как мне приятно)

Ксюш, с главной страничкой тебя! Душевный отзыв получился!

Ксю, спасибо! Очень приятно)

Ксю, во-первых с первой страничкой! Во-вторых рада, что книга пришлась тебе по душе. Она замечательная действительно! И объемы только пугают, а на самом деле читается легко)

Анют, спасибо огромное!
Да, объемы вначале пугают, а потом не хочется расставаться с героями)

Да, объемы вначале пугают, а потом не хочется расставаться с героями)

я о том же)

Нежная -то почему?