Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 мая 2021 г. 00:16

3.5 Экшн пустоты

Помимо многих белых пятен в конституции и кодексах нужно ввести закон, обязующий наказывать тех, кто, взяв шикарную идею, воплотил ее абсолютно непригодно. В тюрьму сажать не станем, но штрафом обложим, дабы неповадно было, иначе это никогда не кончится - порча впечатлений, разочарование и даже обман читателя.

картинка Sandriya

Вот, например, в "Прелести" Джон Роч, Джереми Хон и Джейсон Хёрли пообещали нам дергающую за нервишки завязку истории, в которой одним лишь сексом можно избавиться от навязанной обществом проблемы физического несовершенства, с которой сталкивался любой человек хоть раз замеченный в интернете (фигура не та, брови не такие, одежда не модная, и вообще ты - "колхоз") - не нужно подписчиков множество иметь или баловаться написанием комментариев, чтобы столкнуться с хейтом людей, страдающих недержанием. Причем авторы намекают еще и на неизбежность актуального момента нашей жизни - за все нужно платить. Казалось бы, ожидаешь качественного драматического произведения с нотами философии и экзистенциальных рассуждений - однако получаешь боевик ради боевика: не тот наивный среднестатистический боевик с Ван Даммом или Сталлоне, на котором вырос, наблюдая как честный и порядочный герой борется за истину и воссторжествование справедливости против негодяев, а он же, но с вычетом души, идеи и морали - одни погони, драки, стрельба, сотрудничество с не другом ради общей цели противостояния недругу. Пустышку получаешь, короче, - красочную, но бессмысленную и еще с рваным сюжетом.

В этом комиксе не раскрывается откуда взялась болезнь, но это и не нужно (не поняла такого требования у других рецензентов) - гораздо хуже, что здесь нет раскрытия персонажей и того, каково им с этой болезнью либо при наличии у других ее эффекта красоты, но неимения такого у себя, жить. Нам показан лишь сам факт наличия злобы одной стороны против другой, продемонстрирована проблема столкновения детективов, расследующих внезапно обнаружившиеся последствия этого недуга, с власть имущими, которым невыгодно излечивать от прелести, а потому они наживаются на пилюльках, имеющих кратковременный эффект - и демонстрация эта практически лопается от перестрелок, преследований, жестоких, но необъясненных в этом томе (как раз не хватает для желания взяться за второй), сексуальных и психопатичных перверсий. Картинка - яркая и красочная, сплошное движение и экшн - но "на подумать" ни секунды не оставили...

Возможно, для современных юных поколений именно такой темп с отсутствием содержания, является идеальным - фантазирование для них уже невероятно утомительно (подавай им схему вместо конспекта, коротюсенькое видео вместо текста), но тому, кто не является подобием Моргенштерна, тысячу раз повторившего в "Музыкалити" с Галкиным, что смысл вообще не нужен, такой формат покажется непонятным - для чего создавать то, что не оставляет "плодов"?