9 мая 2021 г. 22:45

- Ты можешь пригласить на дискотеку кого-нибудь другого. Знаешь, что говорят о рыбе в море?
- Да. Что в ней полно ртути.

Книга веселая, легкая и добрая. Мне редко везет с историями об американских подростках, но в этот раз я не могла оторваться от книги до самого финала.

Аннотация практически полностью пересказала сюжет, нет смысла повторять его еще и в рецензии. Ривер "лжец, отвратительный друг, неопытный водитель и ужасный танцор", как гласит отзыв о персонаже на обложке книги, - и это чистая правда. У Ривера замечательная семья, понимающие друзья, но он полностью "растворился" в отношениях с Пенни, и это даже не причина, а следствие более неприятной проблемы. Но Пенни бросает его, и Ривер решает ее вернуть. Маленькая ложь превращается в лавину, погребая Ривера и всю его только-только налаживающуюся жизнь.

История не бог весть какая глубокая (хотя "Нетфликс" бы сделал по этой книге классный фильм, кстати), но главный герой настоящий. Он много переживает, много анализирует, старается не думать о последствиях, пытается понять и исправить ситуацию. Мне понравился его разговор с Эвереттом.

- Ривер, когда ты извиняешься, то признаешь, что причинил кому-то боль. В этом все дело. Ты не можешь просить прощения, ожидая, что тебя простят. Ты должен извиниться просто потому, что хочешь этого.

Думаю, хорошо раскрыть абсолютно всех персонажей на 250 страницах было бы сложно. Это просто книга о взрослении. Еще о честности. Поэтому я просто честно скажу, что мне понравилось. Мне понравился Ривер, это очевидно. Понравились отношения в его семье, особенно с Натали (ну до чего милый ребенок). Понравились школьные друзья Ривера, хотя их обрисовали нечетко, и те-самые-шорты. Приглянулись Дафна и Пенни, каждая по-своему (они единственные, кого читатель может узнать так же хорошо, как главного героя), но не скажу, что в восторге. Ребята из "Второго шанса", с кем Ривер успел найти контакт, тоже понравились, я верю, что им удастся победить в своих сражениях. Понравилась идея с фотографиями татуировок и с посланием из них. И юмор, чтение книги было приятным и забавным.
Надеюсь, вы сейчас делаете тот странный жест. Что связываете мои слова с чем-то истинным внутри вас.