9 мая 2021 г. 21:29

5 История вопреки

Читала эту историю с искренним интересом. И осталась она во мне, я думаю, навсегда. Это случай, когда персонажи въедаются в голову и начинают становиться частью жизни, сама история, несмотря на происходящее, даёт сил.
Не хочется говорить про книгу, что она "замечательная". Это обезличенно. Сюжет в ней жестокий и сильный. Я бы рассказала, что она о жизни "вопреки". Или о том, что вообще не всегда всё идёт так, как мы задумываем, а родившиеся в таких обстоятельствах отношения такие же жестокие и сложные. Нельзя до конца разобраться в мотивах. В книге много деталей, много жизней. Мы в подобных историях привыкли видеть картонных и сухих персонажей, но здесь всё по-другому. У каждого своя жизнь, и у каждого в этой жизни есть проблема, которую иногда невозможно решить самому. Что касается текста, автор смог передать тот самый недопустимый уровень драмы, токсичности, случайностей, которые приводят к трагедии, но при этом книга, как по мне, не утратила красок. Она живая. В ней есть юмор, есть страсть, любопытство, интриги. И это самя главная её магия.

Она определённо про сложности. Но не только.r100-x-green.png