feny

14 ноября 2012 г. 15:50

Светоч, озаряющий путь цивилизации, – это женщина. И нередко она служит невидимой пружиной поступков, требующих чрезвычайного напряжения сил…

Вокульский. О нем говорит вся Варшава. Человек действия, наживший состояние: держать в руках людей, быть хозяином положения – в его натуре. Но есть единственное существо, кому он не только может, но хочет дать полную волю и даже господство над собой. Любовь движет Вокульским.
Имя его любви - Изабелла. Красавица, принадлежащая высшему обществу. О ней мечтают многие мужчины. Она может многих осчастливить, но не торопится с выбором. Выбор осложняется еще и тем, что ее отец разорен, от былого блеска остались только воспоминания.
Перед ней дилемма: замуж по расчету или по любви. Да, по расчету выйти она может, а вот любви я не увидела. Есть увлечения, присущие красивой, избалованной молодой женщине. Лишь увлечения, но отнюдь не любовь.
Встреча с Вокульским для нее только эпизод. Это птица не того полета, что ей нужна. Вокульский всего-навсего галантерейный купец. И брак с ним, мезальянс.
Нет, Изабелла не глупая великосветская красотка. Она не может не заметить, не оценить качеств, присущих Вокульскому. Это существо сверхъестественное, не виданное в гостиных.

Это только затравка для желающих почитать. Роман объемен.
Неспешному пошаговому разбору действий, то приближающих, то отдаляющих героев посвящены многие и многие страницы.
Определенная затянутость присутствует. Но это не внапряг.
Книга интересна, прежде всего, тонким психоанализом, мельчайшим и детальным разбором чувств, поступков, мыслей главных героев: Вокульского и Изабеллы.

Отдельно хочу остановиться еще на одном персонаже. С иронией и любовью выписан образ пана Жецкого. Его замечательный дневник презабавен, а стиль изложения, его молниеносная быстрота неподражаема. Исключительно, яркий и колоритный герой. Определенно, удача автора.

Для меня, общее впечатление было смазано концовкой. Завершен роман невнятно, ощущение недосказанности; я не могу это назвать открытым финалом; тупиковый эффект.