Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

9 мая 2021 г. 19:11

4 Спойлер

У меня плохо складываются отношения с классикой. Обычно я ее не понимаю и считаю очень занудной и скучной. Здесь же мне понравилось, но не впечатлило.

Самое известное произведение Дафны дю Морье, принесшее ей мировую известность, переведенное на несколько языков и конечно же экранизированное.

Все действо разворачивается вокруг главной героини, имя которой нам не сообщают. Она безлика и похожа на множество других девушек ее возраста. У нее нет каких-либо отличительных особенностей или навыков, которыми она бы владела. Она служит компаньонкой, а по факту девушкой на побегушках у одной богатой дамы, пока в один момент не встречает главного героя Макса, у которого умерла жена и он колесит вокруг света, чтобы выйти из затяжной депрессии. И именно это безликая девушка спасает его от одиночества.

Боже, какие же яркие чувства меня посетили при прочтении данной книги. Я возненавидела Макса, за то, что бросил бедную девушку одну в пучину зубастых пираний его дома. За то, что купил себе собачку, которая будет следовать беспрекословно за ним. Девушку, которая не даст ему свихнуться.

Я ненавидела Ребекку. За то, что все сравнивали героиню с ней. Было очень унизительно, когда каждый тыкал героиню в то, что вот так и вот это делала бывшая миссис. Это было невыносимо.

Я ненавидела слуг. Они неимоверно любили бывшую жену Макса и совершенно не воспринимали эту девочку. Я очень ей сопереживала.

Роман мне понравился, но перечитывать...скорее всего нет. Но советую!

Книжное государство 2021.
Крестики- нолики.