14 ноября 2012 г. 13:58

Ох, какая книга! Захватывает с первых страниц и после прочтения не отпускает еще очень долго.
Это роман о преодолении своих страхов. После неудачи, тяжелой травмы, когда кажется, что мир и ты сам уже никогда не будут прежними. Все то, что раньше представляло для тебя смысл жизни, уже не сможет быть реализованным. И как найти ориентиры? Как выйти на новую дорогу?
Так и главный герой, Пьер, который после трагической гибели отца на стене, собственного срыва и тяжелой травмы, пытается снова обрести себя. Пройдя через боль, сомнения, отчаяние, неудачи, он все-таки преодолевает свои страхи и неуверенность и выходит в горы.
Книга была впервые опубликована в 1938 году и ориентирована в основном на подрастающее поколение. Такой литературы мало, и тем ценнее тот труд, который проделали переводчики и консультант — Виталий Томчик, мастер спорта СССР по альпинизму.

И несколько слов об авторе, что мне удалось найти:
Роже Фризон-Рош / Roger Frison-Roche (1906-1999). Французский гид, горнолыжник, путешественник, фотограф, журналист. Он руководил 16 исследовательскими экспедициями в Сахару.
С детства увлекался горными лыжами, скалолазанием, бобслеем и другими видами спорта.
В 1928 году вместе с коллегой открывает свою альпинистскую школу, которая, вскоре, не выдержав конкуренции со стороны гидов-старожилов этого района, прекращает свое существование.
В 1930 году становится первым, кто со стороны попал в круг Братства гидов Шамони. Вскоре становится одним из лучших гидов в регионе. Затем получает диплом инструктора по горным лыжам от Французской федерации лыж.
В 1935 году впервые попадает в Сахару. Пустыня, заворожив его, на много лет отрывает от любимого мира гор. Свою очередную экспедицию в Сахару в 1937 году он организует едва ли не ради главной идеи — покататься на горных лыжах с барханов!
Затем на многие годы через его жизнь проходят многочисленные путешествия — Сахара, Лапландия, Арктика, Канадский север и пр.
Во время войны становится инструктором по скалолазанию в частях американской армии.
Абсолютным бестселлером является его книга Premiere de Cordee (“Первый в связке»), впервые вышедшая в 1938 году. Позже она, как и другие его произведения, была переведена на иностранные языки и выдержала несколько изданий.
До самых преклонных лет он был в отменной спортивной форме. В 80 лет постоянно показывал прекрасные результаты в лыжных гонках ветеранов.
Какой мужчина :)

Книга была издана в 1941 году:)

Виновата, не проверила сразу. Согласно французской Wiki, роман был закончен в 1941 и выпущен в 1942.
И все равно отличная ж книга, вдохновляющая :)

Не могу не согласиться))