LiveAlex

9 мая 2021 г. 17:32

5 Взгляд на мир глазами большого писателя

История о великом человеке из уст большого писателя. В конце романа он говорит о Боге, который создал непростое творение и говорит о сути этого творения. Очень любопытная формулировка, не встречал такой ранее, хотя книга-то известная. Странно, что эта формулировка не разошлась цитатами. Роман идеален и редок с точки зрения трех составляющих: талантливо, захватывающе написан, ярок и подробен в описании окружения, то есть сиюминутен, и глубок, и вечен по содержанию. Любовь, жизнь и смерть, правда и ложь. История и смысл жизни. Порядочность и подлость. Автор частенько смотрит с позиции философа, часто с позиции психолога. И вишенка на торте: он часто ироничен в словах - это делает роман до странности стопроцентно правдоподобным и приятным для читателя. Причислить к какому-то жанру практически невозможно - единственная зацепка: психологическая проза. В центре романа вовсе не политик, а некий журналист, который обладает обобщенным взглядом на общество, взглядом на себя, взглядом со стороны. Роман далек от эпопеи, что для меня очень существенно - не выношу описания с детских лет и до старости с упоминанием всех "соседей по площадке" - внутренне засыпаю на первых страницах. Здесь, напротив, ровный напряженный ритм на всем протяжении романа и многообразие инцидентов. Множество ярких, необычных персонажей.