gipsylilya

14 ноября 2012 г. 11:46

Мария Халаши резко выделяется в ряду социалистических детских писателей. Она не боится браться за сложные темы: этническая дискриминация, наличие в обществе детей-инвалидов - и их отчуждение - вот о чём говорится в двух единственных переведённых на русский. А ведь было и много других. Эйджизм, проблемы малоимущих, желание выбиться из суровых оков тыжедевочки - и в то же время, конечно, она пишет о хорошем, светлом и не менее важном: поиске себя в этом мире, дружбе и товариществе, умении сочувствовать, мечтах и их реализации.

Повесть "На последней парте" поразила меня равно в художественном, человеческом плане и в плане знания жизни венгерских цыган-мадьяр. Колоритно выписаны характеры.

Тётя цыганской девочки Кати Лакатош выходит замуж и предоставляет свою освободившуюся квартиру в Будапеште вдовому брату, которому в одиночку приходится воспитывать троих детей: саму десятилетнюю Кати и подростков Шаньо и Руди. Отец Кати воспринимает перезд в столицу как шанс наконец выбраться из нищеты; он работает сверхурочно и потому может мало принимать участия в хозяйстве и своих детях. Руди также устраивается работать, Шаньо ищет работу, и в результате всё хозяйство оказывается на Кати. А ведь ей и так не просто: в столичной школе требования к ученикам совсем не такие же, как в цыганской слободке провинциального городка; к тому же класс, состоящий из чистеньких (что, конечно, слава богу) венгерских детей встретил её преимущественно враждебно. Но Кати не отчаивается: в Будапеште хватает людей, которые готовы улыбнуться ей, как человек человеку. Мальчишки, играющие на кладбище, работницы кафе, одинокий пожилой инвалид, торгующий на улице цветами, суровая дворничиха, наконец, учительница, сама бывший аутсайдер - её дразнили в классе из-за бедности и болезни отца - тоже готова помочь Кати. Все вместе они помогают ей социализироваться, порой уже одним фактом её приятия. И кончается история, конечно, оптимистично.

Гораздо оптимистичнее, чем для тысяч маленьких соплеменников Кати, живущих в наши дни.