9 мая 2021 г. 14:53

Когда я покупала эту книгу, я думала что вот сейчас я прочту интересную книгу, про карантин в Ухане, разложу в очередной раз события того времени и посочувствую людям, но меня ждало лютое разочарование. Нет, эта книга не дала вообще мне ничего нового, потому что о том же самом я уже слышала от блогеров, живущих в Китае, я уже посмотрела дораму про борьбу с болезнью и там всё было рассказано куда более убедительно, правильно и жёстко чем здесь.

И знаете что мне здесь не понравилось? Те кто не знаком с Китаем, те кто не знаком с манерой поведения китайцев будут считать что автор тут искренне желает донести информацию до читателя, показать несправедливость мира, но по факту это чистый пафос и пиар на ситуации. И я вам объясню почему. Если вы внимательно будете читать текст, то дело здесь будет не столько в цензуре Китая, которую никто не отменял, сколько в личном неправильном позиционировании автора. Потому что автор прямо говорит, что первые её посты были с руганью, матами и оскорблением властей. Так вопрос, а какая страна такое не заблокирует? Элементарно любая. Второй момент, а вы понимаете, что есть информация, которая не поможет людям успокоиться, а наоборот вызовет панику? Не будем далеко ходить, вспомним, что произошло в Италии, когда объявили о закрытии городов? Правильно, люди стали сбегать на юг Италии, покупали билеты в другие страны, и в результате вышло что? Правильно, на юге страны случился коллапс. Поэтому все претензии к тому что людей заперли на длительный срок это было реально благом, потому что иначе бы города превратились в одни сплошные могильники.

Теперь давайте разбираться оправданы ли претензии автора? Разберёмся с того, что стоит ли закрывать город на карантин? Ну давайте смотреть так, а сможет ли больной человек вообще работать? Все мы уже знаем что многие больные короновирусом страдают поражением лёгких, высокой температурой и другими побочными вещами и теперь вопрос если вы не можете дышать, то долго ли вы сможете работать? Естественно не сможет. А во вторых закрытие города перекрывает выход заразы за пределы города. Второй момент, на который автор обратила внимание – безалаберность властей потому что они не вовремя предприняли меры. Частично я с ней согласна, но есть одно большое «Но». Вот смотрите, у вас появляется какой-то новый вирус, что вы будете делать? Если вы побежите с паникой и криками, то это приведёт к панике в обществе и хорошего ничего не будет. Нужно получить точные данные, с чем именно страна столкнулась, а потом предпринимать разного рода меры. Потому что если просто закрыть страну и сообщить ВОЗ о том, что у нас какая-то непонятная болячка ходит без данных, а потом выяснилось бы что это просто разновидность обычной ангины, то страна выставила бы себя в глупом свете и посеяла бы ложную панику. Поэтому нельзя с головы брать факты и выливать это на народ. Вспомним, как по всему миру скупали тоннами туалетную бумагу, разумно это было, нет. Поэтому тут тоже нужно делать это всё разумно и своевременно. Поэтому жёстких нарушений здесь нет. Третий момент в Китае тоже есть фейковые новости, в которые автор верила. Её любимая фраза «вот мне друг сказал». На заборе тоже много чего пишут, где реально подтверждённые факты? Как автор говорила, что там врачей первых обнаруживших короновирус чуть ли не казнили, тогда почему эти врачи потом выходили в прямой эфир рассказывали о происходящем и на вопрос «а что вы сейчас делаете» отвечали – ведём клинические исследования? И да эти люди живы, ну кроме некоторых что были на передовой и тяжело заболели, но они ни в какой тюрьме не сидят. Да, им временно сказали не выпускать информацию до официального объявления и всё. Но автор-то не гнушалась слухи вставлять в текст. А это уже не очень похоже на «мои переживания».

Но ладно, переживания тут тоже были и автор очень много внимания уделяла происходящему, тому что было у её родственников, она испытывала чувства переживания, сострадания и так далее но что самое удивительное, описывая ужасы в городе, она не задумывалась над тем, чтобы хоть как-то помочь другим. Правильно она сказала про китайцев «большинство из нашего народа просто пройдут мимо и сделают вид, что их тут не было», при этом она ругает других и сама ничего не делала. Меня шокировал другой факт. Ладно, она закупила себе и семье маски, многоразовые маски, но при этом когда ей принесли из под полы коробку респираторов, она не стала ими делиться с соседями и друзьями. Примечательно, что в этот же день подруга рассказывала ей, что не смогла найти маски в аптеке, но она даже не поделилась масками с ней. Нет ну браво, браво.

Да, ошибки есть везде и в мерах борьбы тоже, но лучше когда они есть, а не когда их нет совсем. И если бы китайские власти и медики были действительно плохими, то сейчас бы в Китае не было бы такой свободы и ситуация была бы такой же как в Индии.

Последнее что хочется сказать, ВОЗ посещала Китай, Ухань и заключения гласят, что первый носитель вируса в Китае появился на два месяца позже чем в Италии и именно там был обнаружен первый носитель в мире. Вирус не имеет человеческого и лабораторного происхождения. Вывод об этом всём есть на официальном сайте. Так что официально доказано, что Китай не источник вируса и вирус был разнесён туристами, поэтому нет здесь виноватой стороны, учитывая, что не у всех болезнь проявляется на 14-й день, есть случаи, когда на 72-й день и есть бессимптомные носители, так что нет смысла винить всех попало в том, что это получилось. Что же касается данной книги, то это личная позиция автора и подпитана она была во многом слухами и не особо подтверждённой информацией. И я ожидала от романа другого – хотя бы то что автор действительно помогает другим, принимает участие в событиях и на основании этого она пишет роман, но нет.

Поэтому я вас не то что отговариваю не читать эту книгу, просто я вам очень советую посмотреть сериал «Вместе», который основан на реальных событиях, там тоже идёт жёсткая критика властей, там не скрывается ничего цензурой, всё от и до основано на реальных событиях. Там есть вставки с реальными людьми, хроники из больниц. И вот это намного правдивее и реальнее чем здесь. И да там всё намного многограннее и более того, актёры которые там снимались, не получили ничего за свою работу и всё было снято на добровольных началах. А то что тут…. Автор неплохо так заработала на сплетнях, интригах, расследованиях даже не выходя из дома. Не выходя из дама? Ну да, она об этом не стесняясь пишет, что всю свою информацию она получала из сети, или друзья ей новости скидывали.

Очень хороший обзор! Спасибо!

Да не за что

С каждым словом согласна, тоже только что закончила читать книгу, рецензия помогла мне привести чувства в порядок, а оценку сделать все-таки нейтральной. За совет сериала, спасибо, посмотрю!:)

Хорошо когда рецензии помогают, вам спасибо за внимание:)