8 января 2009 г. 00:00

Это лето я провел в Америке, в Беркли, по программе работай-отдыхай. Перед поездкой заглянул в книжный - взять что-нибудь в дорогу и на досуг. К тому времени что-то слыхал про битников, читал Кизи и знал что всё это где-то в Калифорнии происходило. И перед самым отъездом прочитал первую четверть книги. И какая эйфория меня охватила когда понял, что еду туда, через пол-Земли, где 40 лет назад жизнь кипела как чайник и происходили удивительные вещи.
Прибыв в Беркли и спешно дочитав последние страницы стал я бродить-гулять по улицам. Чтож, Беркли, Сан Франциско и Калифорния вцелом изменилась, но дух того времени всё равно живёт себе. Удивительно, но Бродяги там всё ещё обитают! С парой удалось поболтать. С автостопом сейчас там непросто - законы уже не те, да и пдд изменились, а вот на товарняках всё еще курсируют странники. Беркли по-прежнему город студентов, а Сан Франциско - город свободы, музыки, поэзии, искусства и всего неформального. Это действительно уникальные места и я никогда не устану об этом писать!
Еще однажды мы пили вино на берегу океана и к нам подошёл один парень, мы его угостили. Его звали Бен, он из Ричмонда, Вирджиния. Свалил на попутках в Калифорнию, потому что "в Ричмонде нечё делать". Он актёр-энтузиаст, раздал нам флаеры на какой-то их спектакль. И таких там много!
Что же до самой книги, то она - моя любимая. Это правда.
Свобода мысли, веры, действия от первого лица. Молодость во всём своём многообразии. Книга из тех, что вдохновляет на поступки и решения, о которых мечтать раньше боялся.
Родись я в Америке, продал бы всё и вышал бы на трассу с вытянутой рукой!

>>Родись я в Америке, продал бы всё и вышал бы на трассу с вытянутой рукой!
что мешает сделать так в России?

я тоже в свое время познакомилась с Керуаком, будучи в США, правда, это был роман "В дороге". помню те прекрасные ощущения, когда многое из описанного узнавалось в современной Америке )) а "Бродяг Дхармы" купила перед отлетом в Нью-Йорке на книжной барахолке, но добралась к книге только спустя 3 года (и хорошо, иначе тогда бы не вкатило, очень поверхностно была знакома с буддизмом на тот момент). на этот раз Керуак застал меня в 17-часовой поездке, мне кажется, это лучшее место, где можно читать такого автора. отличная книга! спасибо Вам за ностальгическую рецензию )

Здорово написано! С энтузиазмом! Прям захотелось туда поехать:))