9 мая 2021 г. 11:35

5 Что есть роман?

Что есть роман и как он создаётся? Что означает «искусство романа» в понимании Милана Кундеры? На эти и ещё несколько вопросов автор и пытается дать ответ в этой, отмечу, крутой книге. С творчеством Кундеры я познакомилась не так давно, благодаря главному редактору творческого альманаха “Artifex”. Знакомство завертелось, теперь это уже 4-я прочитанная мной книга автора. Люблю прозу Милана Кундеры за кафкианский экзистенциализм и некую лёгкость, которая присуща всем его произведениям. Так, автор говорит, что философский трактат не может вместить в себя поэзию и философию, но зато это может сделать роман, не утратив при этом своей идентичности. Отмечу, что Кундера четко напоминает читателю, книга «Искусство романа» - это не книга теоретика, это рассказ о работе практика. Работа неоднородна, - она состоит из всякого рода рефлексий, которые построены на неких проблемах литературы (например, проблема перевода как перекодировка произведения другим языком, и почему иногда переводчики могут значительно менять смысл текста), размышление о творчестве авторов, которые изменили литературу и, видимо, значительно повлияли на самого Милана Кундеру, а также вкрапления интервью с автором (причём интересно, что сам Кундера к интервью, как к способу отобразить «реальное «я» писателя», относиться весьма негативно). Размышления автора о сути романа, о делении на «романистов» и «писателей» были очень занимательны для меня и близки. Автор точно знает и понимает о чём он пишет, пусть и говорит, что «не теоретик»)). Очень понравилась идея о «смерти романа» - этот тезис проходит в книге красной нитью, есть одной из, пожалуй, главных тем. Но мне пора заканчивать. А то я чуть было не забыла, что Бог смеётся, когда видит, как я думаю.