IRIN59

9 мая 2021 г. 09:59

Главную героиню этого фэнтези зовут Корделия. Знающие читатели могут вспомнить, что была такая правительница Британии, которая стала прототипом одного действующего лица известной пьесы Шекспира. Двух вышеназванных литературных героинь объединяет то, что от обеих отказались отцы. Других общих черт между ними я не обнаружила. Может в последующих книгах найдутся еще какие-нибудь сходные моменты?
Итак, нынешняя Корделия, наделенная магией, помогает отцу если не выиграть войну с вампирами, то свести ее вничью. В благодарность батюшка по первому требованию соглашается передать ее бывшим врагам, предварительно лишив титула. Трудно сказать, что конкретно толкнуло родителя на такой поступок: то ли жадность, то ли страх перед усилившимися способностями дочери. А так как Корделия была рождена вне брака, то, думаю, совесть папаню не очень мучила. Но девушке удалось сбежать, запутав следы. Она задается целью углубить свои знания и умения, развить магические способности и первым делом поступает в школу боевых искусств. Здесь она находит друзей и опасные приключения на свою голову.
На меня большого впечатления данное произведение не произвело. Автор пытается показать героиню смелой и решительной девушкой, и это ей частично удается. Но вот в ее выдающиеся организаторские способности и задатки лидера мне вериться с трудом. Неубедительно выглядит и заинтересованность некоторых представителей противоположного пола в развитии более тесных отношений с героиней. Как правило, первая часть цикла должна увлечь читателя и заинтересовать с целью продолжить знакомство с серией. Со мной этого не случилось.

Книга прослушана в исполнении Натальи Беляевой в рамках игр: Книгомарафон и Борцы с долгостроем. Чтица и книги принимают участие в аудио книжной игре ЦГ.Лестница в облака.