9 мая 2021 г. 09:11

Честно скажу, я не люблю Линдгрен. Мне не нравится ее Карлсон, лисёнок Людовик и оторва Пеппи, я с детства не нахожу их симпатичными и добрыми героями. Чуть позже была прочитана "Кати в Америке", но и там все не срослось. А вот последняя книга про Рони оказалась довольно удачной, хотя и тут у меня есть вопросы. Но сейчас я взрослая, так что тут понятны мои опасения про сбежавших детей и отпускающих жить на лето в пещеру родителей. В остальном же - милые герои, даже шайка разбойников показана только со стороны любящего ребенка, который ни разу не видел от них лишней жестокости и насилия. Сама Рони получилась очень яркой и непосредственной, она вспыльчива, но добра, не стесняется выражать свои эмоции и дает выговориться другим. При знакомстве с новым мальчиком, Бирком, сыном разбойника Борки из вражеской шайки, Рони следует тому, что услышала от родителей в своем замке - Борка плохой, связываться с ним нельзя, и вообще это из замок, их земля, их лес. Но время идет, девочка взрослеет, а Бирк оказывается отличным другом, а потом и братом.
Самое классное в этой детской адаптации "Ромео и Джульетты" (ну ладно, пусть не адаптации, но мотивы знакомы), что дети мудрее родителей и сумеют объединить свои враждующие семейства. Ведь родители, хоть и злые разбойники, но очень любят своих детей.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и "Книжное государство"