takatalvi

по ацтекскому коневодству

8 мая 2021 г. 22:05

4.5 Музыка слов

Если честно, я не хотела и не собиралась читать эту книгу. Мне она досталась бесплатно, и я планировала даровать ее нашей библиотеке, где книги КомпасГида всегда принимают с широко раскрытыми объятиями. А мне вроде бы ни к чему — рассказы не люблю, да и с русской прозой отношения имеем сдержанные.

Но обстоятельства сложились так, что я все-таки открыла книжку. И оторваться от нее уже не смогла. Первый же рассказ потряс — ну красиво же, черт возьми, просто красиво. И мысль заложенная что надо, и выражение отличное. Сразу же вспомнилась, что Нина Дашевская когда-то побеждала в конкурсе Книгуру с историей про скрипачку, которая всех очаровала. И мне стало понятно, почему. Несложно догадаться, что у автора тесные отношения с музыкой, и натура, видимо, вдумчиво-мечтательная — и такими получаются многие персонажи. Они вроде и обыкновенные ребята, но в большинстве своем немного не здесь. И, действительно, в некоторых хочешь не хочешь, а узнаешь себя самого. Ого, подумалось мне, как, оказывается, можно.

Как и со всяким сборником, какие-то рассказы понравились больше, какие-то меньше. Безусловный фаворит — «Второй» и «Грошик», на нижней ступени — «Подросток N». Но это, полагаю, дело вкуса. Объективно, все рассказы хорошо написаны, в каждом есть что-нибудь этакое.

Так что, оказывается, если ты что-то не любишь, то, и в самом деле, просто не нашел еще хороших примеров.