8 мая 2021 г. 18:28

5 Спойлер

Наконец-то постап, да еще и young adult - редкий теперь зверь среди публикаций. И какое же удачное, я хочу сказать, получилось чтение! Давно присматривалась к этой книге, слышала пару недоуменных отзывов, мол, наивно... Но книга превзошла все ожидания.
1. Философски. Особенно из уст дедушки - такие мысли, что хоть выписывай и сохраняй. Да и в целом: в мире, который переосмысляет себя самое, каким но был до и что к этому привело - все это благодатнейшая почва для интересных мыслей на подумать. И здесь их хватает.
2. Близко. Русские герой, русский антураж, около-славянские мотивы в чудищах - это знакомо, близко и потому еще сильнее цепляет.
3. Герои живые. Они безумно живые! Колючая, активная, сильная Кая, которая огрызается на Артема - она настоящая, объемная. Артем, вечно сконфуженный, простите-извините, весь такой вроде слабый, и вместе с тем какой сильный внутри. Их контраст играл на сюжет просто идеально.
4. Фантастическая концепция - электричеством больше не пользуются, потому что из прорех, им вызванным, лезут твари. И сами твари - непонятные, жуткие, тревожные - это очень интересно.
5. Баланс приключения и размышлений - идеальный. И экшена хватает, и осмысления - всего ровно столько, сколько нужно, чтобы и не заскучать, и не задаваться вопросами, что это для героев значит.
Ну а теперь что понравилось в меньшей степени:
1. Любовная линия. Я все равно парню не доверяла до последнего, и казалось, что здесь подвох. Может, он дальше. А может, его нет. Если нет, то с намеками и тревогой это холостой выстрел. Да еще и в чувства Каи как-то не особо веришь... В общем, не поверила я в любовь. Вот у Артема - да. У него - поверила на все 150%.
2. Это уже вкусовщина, но мне кажется, что героев можно было помучать больше. Больше бед и сложностей на них обрушить по пути и во время встреч с тварями (маловато тварей показали, чисто познакомили). И больно спокойно все прошло в Северном городе, а ведь эти сцены - кульминационные и финальные. Хотя разгадки, которые дают дорогу второму тому - очень интригуют, этого не отнять. Безумно интересно, что дальше.
Но эти моменты не такие уж и существенные на фоне всего остального - как легко и при этом глубоко читается история, какие живые персонажи, как интересно и сопереживательно за ними налюдать. Могла бы, шесть звезд поставила бы. Однозначно в мой список фаворитов как постапа, так и YA.