LuthienRaen

8 мая 2021 г. 18:08

Какую-же прелесть я только что прочитала. Не уверена, что это «фэнтези для подростков», скорее «для детей». Но мне все равно невероятно понравилось. Возможно, дело в том, что автор явно вдохновилась историей Алисы Льюиса Кэрролла, а историю эту я обожаю с детства. Ну а может книга просто попала в настроение.

Десятилетняя Анна по дороге в магазин встречает кролика. Да не простого, а говорящего. Он то ей и даёт волшебное зеркало, с помощью которого наша героиня попадает в Страну-по-ту-сторону. И несмотря на колосящиеся поля и поющих птиц, страна эта не такая счастливая, как кажется на первый взгляд. Ведь Анна попала в последнее поселение, ещё не попавшее под иго злобного Дикого Деспота. А поработить он успел весь мир, захватывая сердца людей и превращая их в кровожадных головорезов. Нашей малышке придётся не только найти путь домой, но и постараться побороть захватчика.

Знаете, что мне понравилось больше всего? То, что книга пропитана магией, такой доброй, по-детски наивной и настроение поднимающей. После неё остаётся настолько тёплое и приятное ощущение, что даже не хочется приступать к чтению другой книги.

А ещё мне понравился сюжет. Да, не новый. Да, предсказуемый. Но от детского фэнтези другого и не требуется. Зато следить за путешествием сквозь все эти локации со сказочными названиями, типа Лес-через-который-никто-не проходил или Прелестные земли, было очень интересно.

«Тот, кто приходит из зеркала» - хорошая детская сказка о вере в себя и дружбе. Читается быстро, а послевкусие оставляет долгое и тёплое.

Книга прочитана в рамках игр: «Книжное путешествие», «Книжное государство»