8 мая 2021 г. 17:30

5 После развода никому не помешает взбодриться.

Поэтому Хелен согласилась на свидание вслепую, хотя это не в стиле главного редактора крупного глянцевого журнала. Мужчина оказался в целом приятный, но весьма странный - с места в карьер заявил, что давно знает её, прямо-таки очень давно - с конца 19 века. И не просто знает, а они - близкие друзья. Прямо-таки очень близкие! Конечно, Хелен сбежала от этого чудика, лишь из вежливости взяв его визитку.

А вернувшись домой, у женщины пошла кровь из носа, и она упала в обморок. А когда пришла в себя, то кое-что вспомнила... из своей прошлой жизни в конце 19 века.

В очередной раз порадовала новинка от издательства Inspiria

Что меня изначально привлекло:
- Тема реинкарнации (всегда её люблю)
- Это одиночка
- Не янг-эдалт

Но оказалось, что все намного сложнее, интересней и многогранней в этой истории.

Тонкое и красивое переплетение мистики и реальности. Здесь не только переселение душ, но и много другого - но не намешано, а гармонично увязано. Родовые проклятия, ведьмы, призвание демонов, необычные способности типа лечения наложением рук.

Достоверное погружение в несколько совершенно разных эпох - богемная Франция в 1890-х, Голливуд и восход киноиндустрии в 1930-х, хиппи в 1960-х, наша современность. В каждой истории столько различных подробностей, что мастерство автора невольно вызывает восхищение.

Конец, конечно, душераздирающий, но дающий надежду. Не буду спойлерить.

Кстати у автора вполне себе литературно-филологическое образование, что вобщем заметно по качеству текста, но она начала писать романы только недавно, буквально пару лет как. Интересно, планирует ли издательство переводить её второй бестселлер - The Ladies of the Secret Circus?

Что в итоге: это добротная и качественно закрученная мистика для взрослых в стиле Кэтрин Хоу и Дианы Сеттерфилд, вероятно, интереснее будет женской аудитории, но тем, кто предпочитает суровую прозу жизни, а не бабочек в животе.