nezabudochka

8 мая 2021 г. 15:52

«Если заглянуть вглубь ее проницательных и спокойно-ироничных историй, там обнаружится больше острого разочарования, чем радости. Порой в них звучит чувство даже более горькое, чем разочарование».

Джулия Кавана.

В этой цитате Джулия Кавана в своем исследовании о жизни и творчестве Дж. Остин отразила всю глубину моего восприятия ее романов.

Что касается биографии, которая вышла из-под пера К. Томалин, она получилась крепкой, добротной, насыщенной и плотной по тексту. Редкий для меня случай - чтение заняло несколько месяцев. Плавное, тягучее, медленное повествование, в котором отчетливо проявился образ писательницы. Автор пишет настолько мастерски и проникновенно. Порой было ощущение, что я читаю очередной роман самой Дж. Остин, честное слово.

Тут вам и прекрасный срез общественной жизни той эпохи. И целый клан семьи Дж. Остин, который оказался очень многочисленным. И ее творческий путь. Рассуждения о ее таких разных и прекрасных романах. Биограф не упустил ничего, уделил внимание каждому ее творению. Особенный акцент сделан на романе Джейн Остин - Мэнсфилд-Парк , который я единственный так и не прочитала. А еще Дж. Остин была дочерью, сестрой, тетей, подругой и просто прекрасным человеком. Ведь не стоит забывать, что за всеми романами стоит человек. Такой какой он есть.

Прочитав эту книгу, я поняла, что самые теплые эмоции и воспоминания у меня отчего-то вызывает книга Джейн Остин - Нортенгерское аббатство . Озорной и милый роман, полный иронии. Хотя каждая ее книга прекрасна по-своему.

Дж. Остин - невероятно талантливая писательница, которая могла писать в разных жанрах, при этом не изменяя себе, своим ценностям, своему восприятию мира. Отменный психологизм и понимание людей, проникновение в их характер и самую суть их поступков - всегда меня удивляли.

С удовольствием окунулась в тот период английской жизни, чуть лучше узнала и поняла Дж. Остин, познакомилась с ее родными и близкими. Спасибо Клэр Томалин за ее столь деликатный труд и историю, написанную с такой ненавязчивой любовью.

Стоит ли вам читать эту книгу? Однозначно да, если вы читали романы, искренне улыбались озорству и ироничному стилю писательницы и хотели бы погрузиться в ее творчество чуть глубже.