8 мая 2021 г. 14:42

3 Мир, усыпанный телами позвоночных

Гордон Кум пришёл в город, который сгорел до основания. «Там, где, раньше находился город, теперь расстилалась бесконечно уродливая бугристая угольная равнина». В этом городе погибла вся его семья: Мариам Кум, Сария Кум, Иво Кум и Гурбал Кум. Гордон Кум умирает. Умирая, он разговаривает с куклой-голливогом и умершей малиновкой.

— Эти истории ничем не заканчиваются, — заметила малиновка.
— Это не истории, — ответил голливог. — Это отдельные моменты из историй. Отдельные сцены. Правильнее говорить о сказнях.
— Отдельные сцены и образы, чтобы развлечь мертвых, — объяснил Гордон Кум. — Чтобы развлечь мертвых, которых я любил. Чтобы развлечь моих близких, товарищей и друзей. Тех, что отсюда. Здесь замурованных в руины или размазанных вокруг нас в виде гудрона

На руинах города звучат истории мёртвых и умирающих этого вымышленного мира. Мир состоит из городов, подвергаемых постоянным бомбежкам и зараженных радиацией. Большинство людей живёт или жило в гетто. Были люди и недолюди.

Каждая глава о разном и в разных стилях. Глава «13. В память о Марио Грегоряне» напомнила мне книгу Джона Стейнбека «Гроздья гнева» своей неприкаянностью и беспомощностью человека перед ударами судьбы, а ощущения от чтения главы «15. Чтобы рассмешить Мариаму Кум» похожи на образ Макондо из романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества» муссонами и плотской любовью. Есть главы развивающие основную тему – это «Пепел» с умирающим или умершим Гордоном Кумом. Есть второстепенные, которые встречаются только один раз и являются обрывком истории, одной идеей, которая ждёт реализации или уже реализована в литературной форме. И не обязательно, что истории об этом мире. Это может быть сон главных героев, их кошмар, выдуманный мир или голоса в голове.

Если сравнить с музыкой, то форма романа «Орлы смердят» похожа на рондо. Главная тема «Пепел» и множество эпизодов, чтобы «рассмешить» детей, «развлечь» взрослых и помянуть тех и других. Некоторые главы похожи на темы с вариациями. Основная тема повторяется, но каждый раз добавляются новые оттенки и история обрастает подробностями. Иногда смысл истории меняется на противоположный, что удивляет и поражает. Фрагмент темы с вариациями:

Здесь горела Мариама Кум.
Здесь горела Мариама Кум и трое ее детей.
Здесь горела Мариама Кум и трое ее детей, Сария Кум, четырнадцати лет, Иво Кум и Гурбал Кум.
Здесь часами горела гордая и непреклонная Мариама Кум и трое ее детей, Сария Кум четырнадцати лет, Иво Кум также четырнадцати лет и их старший брат Гурбал Кум

Читать роман «Орлы смердят» - это как «шагать среди смерти, шагать по смерти, шагать внутри смерти» и слышать голоса, голоса, голоса.