8 мая 2021 г. 13:43

" Враг не ведал,дурачина,
тот, кому всё поручил он,
был чекист..."
( В. Высоцкий)

Ну, вообще-то Чадьярову особо ничего не поручили, действий от него никаких не ждали, кроме как сесть в Харбине на транссибирский экспресс и поехать в Москву под видом китайскоподанного. Да что серьезного можно поручить владельцу кабаре Веселому Фану? Только использовать его втемную. Но "враг не ведал".
Интересно наблюдать, как Чадьяров, прикрываясь личиной Фана, выясняет суть происходящего и принимает контрмеры.
Особо прекрасно то, что Фан - практически самостоятельная личность, со своим характером и мотивами, поведение его подозрений не вызывает, но руководит им истинная внутренняя личность - Касымхан Чадьяров.

Фильм тоже хороший. Во-первых, благодаря голосу Калягина ( "Вы в нашем ресторане молоко не брали? Оно сначала вроде как-то усваивается, а потом..." - невинно-озабоченным тоном, выходя из туалета после пробежки по крышам вагонов и финального мордобития с антагонистом), во-вторых - в экранизации кое-что убрали, и она стала компактнее и энергичнее ( в книге финальный вотэтаповорот имеет лишний болливудский привкус)

Спасибо boservas за наводку на книгу и фильм!

Рад что наводка оказалась успешной :)

Весьма ) И вообще - это раритет: серия "Военные приключения", авторы Михалков и Адабашьян. Можно в телевикторине загадывать.

Это который Михалков? :)
Только фильм смотрел - когда-то весьма понравилось.

Никита Сергеевич )