31 июля 2020 г. 17:28

Разбирая книжный шкаф на даче, наткнулась на книгу. Улыбнулась. Подумала: не буду читать. Фильм по ней хороший снят - один из папиных любимых, 1977 года, режиссер Э. Уразбаев - это да. Тем более на полках нашлось много чего интересного, но... Заглянула одним глазком и не заметила, как прочитала всю повесть.
И не столько тут политики и воспевания молодого Советского государства, сколько любви к Родине.
И радостно, и капельку грустно было читать о дне-предышке, дне-подарке, что выпал главному герою в начале лета 1927 года: весенне-летняя Москва, полная молодых, энергичных, счастливых людей. Общежитие, футбольный матч, студенческая свадьба, смешивая девушка Варя - и все это случайно, легко и непринужденно.
Но главному герою необходимо возвращаться обратно, в Маньчжурию, чтобы продолжать играть роль чудака-простофили, господина Фана, директора кабаре, который съездил туда-обратно через всю страну в столицу РСФСР в качестве китайского подданного с вшитыми в подкладку пиджака документами агента-красноармейца и совсем не причастен к предотвращению убийства японского посла, которое могло бы спровоцировать войну со страной Восходящего солнца.