8 мая 2021 г. 12:12

В небольшой книжечке под названием «Сердце матери» рассказывается о жизни семьи Ульяновых. Мать семейства, Мария Александровна Ульянова, казалось бы, отходит на второй план, так как в основном описываются деяния ее детей – Анны, Александра, Владимира, Ольги, Дмитрия и Марии. Но при этом она является главным героем книги, так как Зоя Вознесенская вознамерилась показать именно ее чувства, описать самые тяжелые периоды в ее жизни и жизни ее детей, напомнить о мелких радостях матери.

Марии Александровне очень многое пришлось пережить: смерть мужа, казнь Александра, смерть Ольги, неоднократные ссылки и аресты детей. Она оббивала пороги тюрем и канцелярий, писала прошения, пыталась помочь им в трудной ситуации, помогала налаживать с подпольщиками, которые были на воле, отправлялась за своими детьми в ссылки. А все почему? Потому что она – мать. Мать, которая готова на все ради своих детей.

Всем известно, что все дети Марии Александровны и Ильи Николаевича Ульянова были революционерами. Как бы отнесся к этому глава семьи, мы, к сожалению, никогда не узнаем. Может быть, ничего бы не произошло, не было бы никакого переворота в истории. А может быть, если бы не Ульяновы, нашелся бы кто-нибудь другой. Но Мария Александровна не раз замечала революционные настроения своих детей. И началось все с Александра. Она могла бы с ним поговорить, узнать, о чем он думает, какие у него планы и цели в жизни. Но она этого не сделала. Может быть, зря. Вдруг бы Александра не было в числе тех, кто покушался на царя. Но произошло то, что произошло. Возможно, в этом ее вина. А Владимир просто захотел продолжить дело брата в память о нем и любой ценой добиться того, к чему он стремился, чтобы смерть Александра не была напрасной.

Мария Александровна знала, что идеи Александра, а позднее Владимира и других ее детей были не совсем правильными. Но она их поддерживала. Она верила, что они справятся. И за каждого из них у нее болело сердце.

Почему я выбрала эту книгу? Возможно, потому, что живу на родине Владимира Ильича Ленина. А Ленин и его семья – часть истории моего края.

Книга прочитана в рамках игры "Женский образ (книжный моб)"