Abandoned

8 мая 2021 г. 11:57

2.5

Читать более менее интересно об интригах, касающихся поместья, где противостояние Клавдии и Гордиана обеспечивает необходимый колорит детектива. Всё, что касается исторической сути достаточно занудно. Что такого занимательного сообщил нам автор о Катилине и Цицероне? Не знаю! Я ничего любопытного не обнаружил. По мне так лучше полностью ознакомиться с речью знаменитого оратора в сенате. Это будет гораздо полезней штудирования общеизвестных фактов, слегка припудренных весьма невыразительным художественным стилем.

Признаться, аполитичность главного героя, вернее, неопределённость его приоритетов мне тоже не пришлась по душе. Если ему уж и правда совсем никто не нравится, так выбирай из двух зол меньшее. Не так ли?

Мгновенный переход читателя в 63 год до нашей эры, тем не менее, писателю удался. Этого не отнять. Чувствуется, что умеет. Ассортимент машинки перемещения во времени прост: учтивая речь в диалогах персонажей, жажда телесных удовольствий, культ тела, ярко выраженная толерантность к гомосексуальности. Ну, о последнем Сейлор ведает не понаслышке. Понимаем и не осуждаем.