Glenna

8 мая 2021 г. 10:43

4 Шелковый чулок - фетиш маньяка

Французская Ривьра, Дорсетшир, Лондон.

Первый раз - случайность, второй - совпадение, третий - закономерность.

Помятуя об этой народной мудрости, Скотленд-Ярд лишь после случая с леди Урсулой заподозрил неладное. Когда несколько девушек выбрали идентичный способ ухода из жизни - удушение на собственном шелковом чулке, снятого со своей ноги, - это уже повод задуматься. А самоубийства ли это?

Опубликованный впервые в 1928 году, роман" Убийства шелковым чулком"/"The Silk Stocking Murders", отвечает всем канонам классического английского детектива, тем более, что в разработке сюжета принимала участие Агата Кристи, как член Детективного клуба, созданного английскими писателями детективного романа в 1920 годах. Клуб, кстати, существует по настоящее время и вступающие в него приносят клятву, сочиненную Энтони Беркли со своими друзьями-писателями, основателями Детективного клуба,Лондон.

Психологический детектив написан с изрядной долей иронии в отношении английского общества. Автор расставил ловушки и дал подсказки. Вот он, бери его голыми руками. А я-то до самого финала думала, что злоумышленник - консьерж.