AndreasCorelli

8 мая 2021 г. 08:42

3.5 Шерлок Холмс против Рэмбо.

Хранить секреты, стараться скрыть их, забыть - означает находиться в их власти.

Лондон, 1854 год.
Итак, знакомьтесь Томас де Квинси - известный писатель и любитель опиума. Автор таких произведений как "Исповедь англичанина, употреблявшего опиум" и "Убийство как одно из изящных искусств". Томас со своей дочерью приезжает в Лондон по приглашению таинственного незнакомца. В своём письме тот упоминает первую любовь де Квинси и намекает, что Томас может узнать о её дальнейшей судьбе.

"Ум лишен способности забывать".

Как раз это время в Лондоне происходит жуткое убийство. Убийца будто повторяет события описываемые в книги де Квинси. Подозрение падает на самого автора и его берут под арест. Тут же происходит второе убийство и сомнений не остаётся. Маньяк в точности копирует почерк убийцы орудовавшего в 1811 году.
В то же время мы узнаём о судьбе отставного полковника Джона Рэмбо (Шутка). Отставного полковника Роберта Бруклина, который служил в Индии и сопровождал караваны с опиумом в Китай. За время своей службы Бруклин многого навидался и сам поднаторел убивать. Естественно всё это не прошло даром и по возвращение в Лондон психика Бруклина была искалечена и его мучили кошмары. Посттравматический синдром в купе с тяжёлым детством и плохой наследственностью сделали из Роберта Бруклина идеальную машину для убийств.

Цель убийства как искусства - пробудить жалость и страх.

картинка AndreasCorelli