yrimono

13 ноября 2012 г. 12:29

Олег Дивов в этом произведении выступает в новом для меня (впрочем и для себя, наверное) качестве писателя не фантастики, а скорее околоисторического реализма. Тема книги: события в Южной Осетии - Грузии, так называемая, война "8-8-8". Мы все знаем, что помимо реальной трагедии, физических человеческих жертв, всегда сопровождающих вооружённые конфликты, эта война сопровождалась невиданным доселе информационным противостоянием. Западные СМИ на все голоса орали о том, что Россия напала на Грузию, Российские СМИ - о том, что Грузия напала на Южную Осетию и российскую базу миротворцев, расположенную в ней. Понять, где истина было практически невозможно! Думаю, до сих пор у многих найдётся немало вопросов к произошедшему. В числе прочего, автор проводит частичную реконструкцию тогдашних событий - впрочем, насколько эта реконструкция правдоподобна, я тоже затрудняюсь сказать. Но кое-что для себя, думаю, мог вынести каждый. Например, понять, что пропаганда, которую якобы низвергли вместе с развалом Советского союза, никуда не делась, выждав своего часа и обогатившись западными политтехнологиями, она с новыми силами появилась на сцене. Постепенно стали исчезать из эфира злободневные передачи, их место занимали постановочные шоу и развлекательные передачи. В новостях стали всё больше рассказывать о том, как за границей плохо, а как у нас хорошо. И т.д. и т.п. Сегодня СМИ - это уже не источник информации; это - источник формирования общественного мнения. Единственная информационная альтернатива официальным теле и радиоканалам - Интернет и тот уже начали брать под контроль, занося ресурсы по разным (порой достаточно сомнительным) причинам в некий "чёрный список" запрещённых сайтов. В то время как в стране существуют по настоящему серьёзные проблемы, такие как коррупция в особо крупных размерах, дефицит жилья и рабочих мест, более чем неравномерный уровень достатка граждан из различных социальных слоёв и регионов... у нас борются с какой-то призрачной педофилией и детскими самоубийствами, запрещают марганцовку, т.к. из неё можно чего-то там состряпать. ОМГ! Это, конечно, первоочередные задачи! Телевидение просто-напросто смотреть стало невозможно. И ведь, поймите меня правильно, не обязательно врать, чтобы складывалась картина, отличная от реальной - достаточно умалчивать о каких-то вещах, а какие-то, напротив, выпячивать. Собственно, об этом и книга. Как съёмочная группа из Москвы снимает в Осетии фильм о событиях войны "8-8-8" и что из этого получается потом в эфире.
Стоит ли читать? Не знаю. Есть своя специфика, стилизация под "армейские байки", рассказ ведётся с точки зрения как бы силовиков, вынужденных в этом бардаке всём разгребаться. Читается легко, да и объём сравнительно невелик, попробовать-то точно можно.

Собственно, к книге привлекла внимание рецензия на оную Clickosoftsky , так что ей и спасибо.

Вооот, и для меня это в книге самым главным оказалось.
Полагаю, что мне фантастически повезло, потому что я умудрилась начать работать корреспондентом осенью 1991 года и уйти с этой должности весной 2002-го... То есть ухватила почти целиком тот короткий период, когда писать и говорить можно было абсолютно всё.

Недолго мучилась старушка-гласность... ))