8 мая 2021 г. 04:41

Моё знакомство с творчеством Лукьяненко. Остальные книги особо не привлекают, а вот данный сюжет заинтересовал.

По дороге на пляж мальчишку останавливает фотограф и просит сделать снимок для газеты. Как и любой представитель своего поколения, парень соглашается, и вот, не успев и глазом моргнуть, он оказывается в каком-то непонятном месте. К счастью, обитаемом, так что другие ребята быстро объясняют устройство и правила Сорока Островов. Правила странные и жёсткие – выбраться с островов можно лишь завоевав все острова, – поэтому кроме дружеского плеча здесь поджидают и вражеские клинки. Ребятам некогда изобретать методы борьбы с главным злом – похитившими их инопланетянами, – тут бы день пережить. Не стоит ли попытаться объединить усилия и направить их в верном направлении, вдруг что и выйдет?

В целом мне роман понравился. Герои реалистичные, написано увлекательно и динамично, демонстрирует различные стороны человеческой натуры. Я бы не отказалась прочитать продолжение, если автор когда-нибудь до него доберется.

* * *
«Killwish»
«Собери их всех»
«Мир аудиокниг»: «Царь горы»