Fricadelka

по фрикаделькам

8 мая 2021 г. 00:36

5 Одна против всех и все против одной

Эта часть трилогии о "Девушке" раскачивается, на мой взгляд, довольно долго. События разворачиваются сразу же после событий второй книги. Лисбет привозят в больницу и пытаются спасти жизнь, поэтому практически весь сюжет её мир ограничен стенами палаты. Она не может их покинуть и выйти наружу, чтобы противостоять врагу - злому и могущественному, пострашней её папаши.

Какая-то более-менее интересная движуха начинается где-то с середины книги и в основном, благодаря Микаэлю Блумквисту. Этот неугомонный мужчинка и мёртвого из могилы поднимет, от него ничего не скроется и, конечно же, Лисбет очень повезло, что она встретила этого человека в своей жизни. Он с полной самоотдачей погружается в расследование, изучает врага вдоль и поперёк, чтобы нанести сокрушительный удар и отомстить за друга. Будет здесь и мини-расследование, связанное с Эрикой Бергер, но это больше для того, чтобы Лисбет совсем в больнице не свихнулась от скуки. Но основное внимание сосредоточено на назойливом журналисте "Миллениума". Сквозь всю трилогию автор пронёс одну и ту же проблему, которую он поднимает от книги к книге - проблему угнетения и недооценивания роли женщин в обществе. С каким восхищением он говорит об амазонках, о женщинах, участвовавших в войнах наравне с мужчинами, но незаслуженно забытых. В жизни он, скорее всего, тоже работал над этими проблемами и не только, поэтому героем своей книги он выбрал девушку, на которой отыгрались абсолютно все безнаказанно и незаконно. Но её недооценили, она шикааарно отомстит своим обидчикам. Мне вообще показалось, что Ларссон - прототип Микаэля. Но это так, мысли вслух.

Мне нравится как пишет Ларссон. Я заметила у его работ одну особенность - у него нет второстепенных персонажей, о которых упоминается лишь вскользь. Абсолютно каждому он уделяет две-три страницы, что позволяет проникнуться к герою и понять его мотивы.

В финале я всё-таки надеялась, что мы понаблюдаем противостояние сестёр Саландер, но... не судьба. Знаю, что в какой-то из следующих частей они всё-таки встретятся, но для себя решила, что читать дальше не буду. Пусть это будет трилогия о "Девушке" Стига Ларссона, потому что мне настолько импонирует его манера написания, что боюсь это впечатление очень легко может испортить его "преемник" Давид Лагеркранц.