7 мая 2021 г. 23:37

Какая же душевная и приятная история мне попалась. Несмотря на не самый оригинальный сюжет, книга мне понравилась теми мыслями, которые она пытается вложить в головы юных читателей. Очень советую прочитать ее детям, и сейчас расскажу, почему.

1. Во-первых, это книга о дружбе и верности. О том, что ради близких мы готовы на многое, как преодолеваем любые трудности ради дружбы. Замечательный посыл для детской книжки, как по мне.

2. Во-вторых, акцент на отношении людей и животных. Книга учит любви к животным, заботе, показывает правильным отношение к ним как к друзьям. Очень понравилось, что здесь слово "верный" характеризует именно людей. Животные это фамильяры, а волшебники их верные. Обычно мы говорим "верный" про своих питомцев, подразумевая их преданность человеку, а здесь авторы учат, что и человек должен быть верен животному, за которого берет ответственность.

3. В книге очень здорово доносится мысль о том, что для того, чтобы делать особенные вещи, необязательно быть особенным, нужно просто знать, что ты хочешь делать и для чего. Это я о коте Элдвине, который большую часть книги справлялся с опасностями без помощи магии, просто потому, что хотел спасти друга. И о Гилберте, который ощутимо слабее своих друзей, трусливее, немного даже глупее, но который каждый раз берет себя в лапки и старается ради своей цели. Получается очень даже классный посыл - даже если тебе кажется, что ты слабее других, что твоих ресурсов не хватает, все равно борись, добивайся, верь в успех, надейся.

4. Очень понравился принцип выбора фамильяров волшебником. Опытный маг Кальстафф учит правилу трех "Т" - есть талант, твердость духа и темперамент, и хотя бы два из трех пунктов должны совпадать у мага и фамильяра. Мне кажется, это отличное правило подходит и обычным людям для выбора друзей, спутников жизни и даже деловых партнеров.

В общем, из не самой оригинальной и простенькой на первый взгляд сказочки о волшебниках и их фамильярах дети могут вынести много полезных мыслей. Книгу приятно и легко читать как самостоятельно, так и вместе с родителями, чтобы потом еще и обсудить и порассуждать вместе. Очень рекомендую.
картинка MinervaNeurotic