Kassiopeya76

7 мая 2021 г. 22:47

Заключительная часть мне понравилась меньше всего. Конечно, было интересно, чем же все закончилось, но автор не все карты раскрыла. До конца так и остался невыясненным вопрос — где же Лила и что же случилось с Тиной. И как последний штрих — возвращенные утраченные куклы. Это так и осталось загадкой, и читателю только остается гадать, что же произошло с дочерью Лилы - сбила ли ее машина или к исчезновению девочки кто-то приложил руку.

Мне было очень жалко как Тину, так и Лилу. Потеря ребенка всегда трагедия, а то, что Лила так и не узнала до конца, что же случилось с ее дочерью — трагедия вдвойне. Ведь она даже не смогла ее похоронить. Эта потеря наложила отпечаток на всю дальнейшую жизнь Лилы и она так от нее и не оправилась. Она потеряла смысл жизни, разрушились ее отношения с Энцо и сыном. Что же касается Лену, то ее карьерный взлет на ниве писательского ремесла отразился на ее взаимоотношениях с дочерями. К концу жизни она осталась одна, дочери разъехались, старшие в Америку к отцу, младшая в Париж. Но это ее осознанный выбор, ведь она всегда карьеру ставила выше семьи. Отношения с Нино, как я и предполагала, закончились плачевно. Я не удивилась, узнав, что помимо Лену у него был целый гарем женщин. И всех он использовал в своих целях. Донато просто соблазнял, а Нино использовал. Для меня Нино просто полнейшее ничтожество. Но как он все же охмурял женщин. Да... это талант. И я рада, что Элена смогла пересилить свою болезнь к Нино, а по-другому я не могу назвать это чувство. Да, было непросто, но она это сделала.

Что касается дружбы-зависти Лену и Лилы, центральной нитью проходящей сквозь всю историю, Ферранте очень ярко ее показала через призму разного возраста героинь, начиная с детства и заканчивая старостью. В общем... мне очень понравилась эта сага, несмотря ни на что. Автору очень точно удалось отразить пороки и достоинства людей, их чувства и восприятие действительности, слабости и силу. Сам роман оценю на 5-, а вот серия, безусловно, заслужила твердую пятерку. Оценка 5-