Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

7 мая 2021 г. 18:55

2 Спойлер Юношеский максимализм и любовь из-за и вопреки ему

Наверное, нужно быть в определенном легком и наивном настроении, чтобы она пришлась по душе. Даже писать плохую рецензию не хочется, но слишком многое мне не понравилось.

Люси убойно влюблена в человека, которого никогда не видела, и даже не сомневается, что ее обожаемый Тень может быть отвратительным человеком, но отличным художником. У Эда куча внутренних проблем, из-за которых ему приходится бросить школу и раскрывать свои чувства через граффити. И вот удача, наши герои находят в друг друге тех, кого искали, но не замечали.

Для меня этот троп работает не всегда. Здесь я не сочувствовала героям. Они казались обычными американскими подростками, которые любят немного выделиться своим хобби (и сами намеки на то, что только творчество чего-то стоит, раздражали). Друг Эда влазит в долги, потому что не хотел просить взаймы у родственников на "постыдное" хобби. Подруга Люси молчит о своем дне рождении, чтобы парень сам вспомнил о нем. Сама Люси в фургоне с незнакомыми парнями думает о том, почему ее родители еще не развелись. Я просто не могу верить в таких глупых персонажей.

Не смотря на первое лицо, я так и не смогла понять, что лежит на душе у героев. Точнее, с Люси. Эду добавили драматичную предысторию с "наставником", но зацикленность на ней утомляла. Мне нравится идея, что через искусство можно понять чужой внутренний мир, нравилось чувствовать уязвимость Эда, но мне не хватило его истинных чувств, его страха о том, чтобы открыться. Намного больше он думал о веснушке на шее Люси, что меня изрядно достало.

Все прошлое персонажей будто высосано из пальца. Родители Люси "почему-то" не хотят жить под одной крышей (с точки зрения Люси), Эд зачем-то вытаскивал эссе из своих штанов вместо того, чтобы тупо запомнить его (я молчу про то, что темы они знали заранее, а переписать своей рукой он почему-то не мог). Остальные герои тоже создают фоновый шум своими неуместными диалогами о "важном" и тех самых "дзынь", от количества которых к середине становится тошно.

В книге намешано куча тем, и все упоминаются по верхам, из-за чего я просто не верю происходящему. Хотя концовка мне понравилась. Она все такая же легкая, наивная, но все же заставляющая поверить в то, что в жизни может что-то хорошее. Но это не отменяет того, что сюжета вы здесь не найдете. Есть одна ночь и парочка приключений на задницу героев вместе со скучными рассуждениями о творчестве, за время которого они понимают, что все их проблемы - ерунда, просто нужно повзрослеть и принимать все как есть.

Прочитано в рамках игр:
— "Собери их всех!",
— "Книжное государство",
— "В поисках сокровищ" в клубе любителей young adult,
— "Жанровый Коммандос" в клубе Книжный винегрет.