7 мая 2021 г. 18:32

Лучшее на Лайвлибе

5 Месть должна быть холодной

История, которую, наверное, слышал каждый. Главному  герою Эдмону Дантесу предстоит пройти сложный и долгий путь, чтобы обрести счастье и отомстить за похищенные 14 лет его жизни.
Читатель будет зачарован дьявольским обоянием Графа, хитростью и изощренностью, благодаря которым тот будет наказывать своих врагов. Причём, пути главный герой находит самые невероятные, только потом всё становится понятно.
Параллельно автор погружает нас в проблемы, жизнь и перемены заговорщиков, которые, казалось бы, навсегда избавились от Дантеса.
Дюма использует интересный приём, потому что всё больше приоткрывает нам занавесы, за которыми просто нельзя сосчитать скелетов обидчиков Дантеса. При этом мы не можем забыть то зло, которое сделали эти люди, и остались безнаказанными совершенно. Как бы не изменился человек за многое время, он должен понести наказание. Потому что пострадавшему нельзя вернуть 14 лет жизни, проведённых в заточении, любовь всей жизни, семью и мечты.
А друзьям своим Дантес всегда был предан и верен, поэтому пытается отблагодарить их и сделать счастливее, избавить от бед и тревог.
Автор поднимает в произведении важные темы - прощение, милосердие, жестокость, коварство, дружбу и предательство. Можно погружаться в эту невероятную историю;ощущать 19 век Франции и то время через  города и людей; думать над тем, как бы сам поступил в той или иной ситуации;переживать героям и радоваться за счастливый конец.