13 ноября 2012 г. 01:46

О да, я её прочитала. Нет, не так. Я ЕЁ ПРОЧИТАЛА.
Понравилось, но через первые две книги я буквально продиралась. И кто его знает, что тому было причиной - специфический ли язык, обилие ли военных сцен, но читалось очень сложно. А вот в третьей книги пошло как-то живее - очевидно всё же вчиталась.
Что сказать.
Первое - это, конечно, язы-ык... Ох, какой у книги язык - это просто нечто. Честно говоря, только ради этого её стоит прочитать, не говоря уже о сюжете. Я вообще про войну ни книги, ни фильмы не люблю с детства - впечатлительная очень, да и непонятно мне всё это. Но тут не только про войну. Сложные судьбы, страшные события, смерти-смерти-смерти. Очень живо, без прикрас переданы сцены жестокости, которые свойственны, наверное, любой войне, не только гражданской. Но от того, что она гражданская, что сосед идёт на соседа, а друг расстреливает друга, становится особо не по себе.
Жалко Аксинью. На протяжении всего романа к ней несколько раз менялось отношение, но в итоге всё-таки жалко. Не свезло бабе. Совсем. Да и сопернице её, Наталье, тоже несладко пришлось. Жалко Григория - бедовый хлопец. И добрый, и душевный, и мудрый той житейской мудростью, которой не сможет привить ни одна академия, но бедовый. И не потому что свойство характера у него такое (хотя и это сыграло свою роль), а потому что война - это ужасно: она ломает судьбы и характеры. Вот и его тоже покорёжило. Основательно так.
Многих жалко - долго писать. Но есть и такие, кого не жаль совсем. Ну вот ни капельки.
Последние абзацы оставляют горькое, полынное послевкусие.
Читать ли? Я считаю, да. Пусть сложно, долго и, наверное, нудно, но книга достойна того, чтобы быть прочитанной.

я тоже прочла. Вернее перечитала и по-другому уже смотрела на некоторые вещи..Трудные судьбы, трудная жизнь..да..

Ох, не знаю, соберусь ли когда её перечитать. Хотя с меня станется. Хорошая же книга.