sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 мая 2021 г. 10:45

4 Выбор свой люди делают до повестки

Очень сложная и многогранная пьеса.
Во-первых, название. Конечно же сразу вспоминается - «Жиды города Киева» - и каждый знает, что было за этими словами. Все мы помним, как они собрались и пришли, пришли в неизвестность, под названием смерть.
И здесь тоже неизвестность. И страшно подумать, что всё может повториться. Ну поиграли в гласность, позабавились. Кто-то решил, что достаточно.
Во-вторых, каким-то образом понимаешь, что действие происходит где-то под закат советской власти. Кто знает, как поведёт себя умирающий зверь? Возможно потянет за собой тысячи, просто так, забавы ради. Ну или чтобы самому не было так страшно умирать.
И в-третьих, авторы показали разные грани человеческих характеров. Кто-то готов тут же следовать предписанию, один хочет залечь на дно, притаится и подождать, другой готов бунтовать и игнорировать призыв. Но страшно всем. Неизвестность пугает и делает людей слабыми. Богачи, жиды, распутники, мздоимцы и дармоеды - все они уравнены на этих листах белого цвета с чёрной печатью.
«Товарищ, знай, пройдет она, эпоха безудержной гласности, и Комитет госбезопасности припомнит наши имена!..»

Во все времена людям трудно противостоять тем, кто у власти. Тем, кто придумывает законы, сочиняет правила, тем, кто разрешают нам говорить, а потом отбирают это права.
Как там говорил Сергей? «И я вообще ничего плохого сказать не хочу. Ни про кого. Я только одно вам объясняю: выбор свой люди делают до повестки, а не после.»
Так что, друзья мои, пока не принесли повестку, делайте выбор, потому что «таковы законы истории. Когда приходит время расплачиваться, расплачиваются все — и виновные, и ни в чем не повинные.»

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Россия.

В рамках Персона грата в любимой команде АВТОРучки.
Ира Egery ,Саша zafiro_mio ,Света grebenka , Настя littleworm ;)

Звучит жутковато..

Нормально, вроде бы)

Видимо, на меня так тема влияет)

Возможно))

Не читала, что даже странно, потому что ну очень знакомое название, да и Стругацкие, у которых я, кажется, всё прочитала. Но я знаю, куда воткнуть.) Сделаю, как ты.))

Любопытная пьеса. Мне понравилась.
И это будет не Персона Грата)

Да, это будет не Персона Грата.)))

Я догадывалась)