7 мая 2021 г. 02:42

Это была просто не моя книга, пусть я довольно хорошо отношусь к фантастике, но настолько "твердой" я давно не встречала.

Основная линия книги про смерть физиков и физики, про инопланетян и про все сопутсвующее была довольно скучной, и я лишь пробиралась сквозь описания действий героев. Два более менее интересных "момента" в этой серой череде происходящего - история с таймером на фотографиях и рассказы Е о своем прошлом. Но вот экскурсы в прошлое Китая и культурной революции мне совершенно не нравились, я абсолютно поверхностно знакома с менталитетом страны, а об истории не знаю откровенно ничего, поэтому было скучновато. Про научно-физическую часть повествования я вообще молчу. И пусть все было подано довольно доступным языком (спасибо автору и переводчикам), но мне даже не особо хотело углубляться в эти дебри и вникать чуть глубже, чем это требуется для понимания повествования. И это стало для меня существенным минусом.

Зато идея игры "Загадка трех тел" понравилась мне безумно. По началу это было странное и непонятное путешествие во время эр Хаоса и Порядка, но постепенно, со сменой цивилизаций, я стала понимать что к чему. И вот когда повествование дошло до человеческого компьютера, я была просто покорена идеей. Понятно, что это вообще ни разу не реально, и воплотить это в реальности не получится, но помечтать и представить масштаб можно. 30 миллионов человек, которые взаимодействуют как один разумный организм.

Эта книга часть трилогии, и изначально я планировала ознакомиться с ней всей, но сейчас понимаю, что это под большим-большим вопросом, ибо остальные книги намного большего размера, и я боюсь представить насколько это может затянуть мое чтение и насколько скучно-научными они будут.