LoveDale

7 мая 2021 г. 01:50

Очень люблю Франсуазу Саган за её тонко сотканные произведения, на полутонах, на ощущениях, на подсознательном. И что особенно мне нравится, так это концовки. У Саган никогда нет вымученного хэппи энда, произведения заканчиваются так же, как по идее должны были бы закончиться в жизни, будь это реальные истории.

В "Немного солнца..." та же история. Главный герой Жиль Лантье, столичный житель, отправляется к сестре в городок Лимож, чтобы излечиться от депрессии. Жизнь для него стала никакой: ни радоваться, ни застрелиться — сил нет ни на что. Там он встречает Натали, замужнюю женщину и местную красавицу, с которой у них моментально начинается роман. Своим теплом, уверенностью, "правильностью" она исцеляет Жиля. Натали не умеет жить вполсилы, она сжигает все мосты ради возлюбленного. Так герои вместе отправляются в Париж. И там Жиль, уже окрепший психологически и эмоционально, продолжает любить Натали, но начинает томиться от её той самой правильности. Пока весь Париж гудит на светских вечеринках, Натали много гуляет по Парижу, изучая город, ходит в музеи. Она разбирается в искусстве, твердо стоит на ногах, любит странных людей. Не облизывает начальство, говорит то, что думает. Жиль понимает, что внутренне "не дотягивает" до неё, сравнивает их отношения с подушкой на лице. Натали случайно слышит это — наступает тот самый логичный финал.

Тонко, грустно, красиво — рекомендую к прочтению.