arkanif

Книжный поезд

6 мая 2021 г. 22:25

5 Основной акт после блистательного пролога

Действие “Падения Гипериона” начинается там же, где закончилась первая книга. Вторую часть хочется сравнить с водоворотом -- так быстро начинают развиваться в ней события. Набирает размах и действие.
Паломничество оказывается важным, но далеко не основным событием Вселенной. Эдакий “Канзас Сити Шафл” -- все читатели смотрят направо, а Дэн Симмонс идет налево.

Планета “Гиперион” становится чем-то вроде Арракиса из Вселенной “Дюны” — главным призом в космическом противостоянии. На сцене полноценно появятся все участники конфликта -- и пугающие Бродяги, и люди Гегемонии, и даже ИскИны примут участие в заварушке.

Вторую книгу можно сравнить с миттельшпилем и эндшпилем великолепной шахматной партии. Несмотря на солидный объем первой части, непосредственно событий там было не так уж и много -- все внимание было на героях и их предысториях. Нет лучше способа прочувствовать героя, чем дать ему рассказать историю своей жизни без прикрас -- поэтому к концу первого романа мы знаем о них почти все.
Могу честно заявить -- у меня нет любимчиков среди них. Почти каждый персонаж запомнился и полюбился.

И во второй книге персонажи, о которых так известно уже так много, начинают действовать. Будь "Падение" написано с той же неспешностью, что и первая часть, на развязку потребовалось бы в три раза больше страниц. Но неторопливость первой части, которая могла кому-то не нравиться, прошла бесследно.

Конец второй книги, конец первой дилогии — мощная перезагрузка всей Вселенной. События затрагивают жизни миллиардов людей на 2 сотнях планет по всему космосу и драматично отзываются в судьбах паломников.

Дэн Симмонс, как великий фокусник, дал читателям сложный, невероятный мир, показал какой он прочный и нерушимый -- а затем за пару незаметных движений первернул его с ног на голову так, что у нас дыхание перехватило, как на американских горках.

Но читатели, возможно частично потерявшие сознание от невероятного размаха дилогии, требовали больше -- и он дал им больше.

Полная версия рецензии на YouTube.

Источник