Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

6 мая 2021 г. 20:20

4 Спойлер

Этот рассказ в целом хороший. Весенний погожий вечер, молодой парень, явно влюбленный, явно спешащий навстречу с той самой, единственной. Глядя на него, люди вспоминают юность и улыбаются, или завидуют той, к кому он спешит, цветочник советует ему, какой стоит купить букет.

И это все отлично смотрится с поворотом сюжета, что придумал для нас Кинг. И поворот сюжета вроде бы классный, но... не знаю, чего-то не хватило.

Возможно, виной тому ожидания от названия, которые не оправдались - я так и не понял, почему оно именно такое. Может быть, мне попался не очень хороший перевод, который не смог передать игру слов или еще что-то. Отдельно не понравились выделенные капсом слова и даже целые фразы. Да, это были своего рода драматические акценты, но мне они показались странными и лишними - без этого нарочитого подчеркивания все было бы тоже хорошо.
Еще сбило то, что рассказ был причислен к жанру "ужасы", но я бы не назвал его представителем этого жанра.

Спойлер
Кстати, я даже предположил, что наш герой - тот самый маньяк, о котором говорилось по радио. Это с одной стороны, очень хороший ход, но все равно было как-то грустно узнать, что я был прав. И что цветы тут вообще ни при чем. И никакого цветочного монстра или связи маньяка с цветами в рассказе нет.