NatanIrving

Эксперт хоть куда.

6 мая 2021 г. 19:38

Ожидания, возникшие из-за аннотации, не были оправданы.
Неожиданного я тоже ничего не получила.
Эта книга совершенно не понравится тем людям, которые балдеют от динамики и вечных скачек повествования. "Спанки" - это очень мирная, спокойная и глубоководная речка. Я не порвала рот от зевания в процессе чтения чисто из-за того, что по большей части слушала её в аудио, так как дела делать скучно без книги, а моя основная, увы, не имеет озвучки. Зато благодаря именно "Спанки" я не впала в нечитун и, буду правдива, порой я специально выделяла время, шобы узнать ну что же там будет дальше.
Сам привкус от языка, повествования и сюжета напомнил мне почему-то Хайнлайна с его "Дверь в лето".
Изначально я симпатизировала Мартину. Вполне себе типичный спокойный и рассудительный мужской персонаж, который не играет особо великой роли в этом мире и не имеет постоянного счастья в женских руках. Тут в голову ещё "Я - посланник" Зусака прилез. Я, смотрю, многим нравится создавать подобных товарищей главных героев.
В первое время мне было интересно и просто забавно читать. Это как если бы "Спанки" был единственной случайной книгой на даче/в поезде/самолёте/автобусе. Ты просто читаешь и всё. Благо, язык приятный. Обычный такой, знаете. Мартин знакомится со своим даэмоном. Тот меняет его жизнь, используя читерство налево и направо. Я пыталась воспылать своими типичными "влюбись в кого попало" в отношении антигероя, но шото как-то не срослось. Как будто хотела заставить себя в стенку влюбиться.
Далее вообще такая катавасия началась... Мне больше всего понравился момент с волко-шимпанзе. Я бы наверное мгновенно с ума сошла, если бы такая тварь носилась бы за мной по квартире, истошно вопя, а мне надо было бы доказать себе, что это всего лишь галлюцинации, которые ничего мне не сделают. Ай, она мне кусок руки отгрызла, П*ЗД как больно, СПОКОЙНО, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ... ******!
В общем металась я от одного к другому. То тут есть мистика, то её тут и нема. Кто такой Спанки? Тот или не тот? Шо захотел, то и подумал по такому поводу. Я не любитель такого. Концовка логичная и завершённая, но я ожидала какого-то взрыва что ли. Наверное не моё просто, ну или не под то настроение подлезла. Мне не хорошо и не плохо от этой книги. Любителям вполне могу посоветовать. Однако воспоминания о том п*це и наркомании под конец книги заставляет что-то сворачиваться в комок внутри живота. Бе.