7 января 2009 г. 16:10

Я эту книгу не читала, я ее слушала. Должна сказать, что книги прочитанные для меня отличаются от книг прослушанных, последние стоят пока несколько в сторонке, может быть потому. что их еще мало и я не привыкла. Гиперион начитан очень хорошо, возможно, это тоже сыграло свою роль. В общем, мне понравилось. Вещь очень масштабная, очень многоплановая, под завязку набитая информацией совершенно разной: от научных знаний в различных областях (реальных и выдуманных) до философско-этических, религиозных и культурологических вопросов. Достаточно подробно описываемый автором мир будущего для меня был фоном (интересным, но не удостоившимся детального изучения) для шести вполне себе человеческих историй, пусть и произошедших в несколько фантастических обстоятельствах. Какие-то истории понравились меньше, какие-то больше, что-то зацепило, что-то нет, но было очень интересно.
Из недостатков: иногда несколько затянутые рассуждения философского плана, преувеличенное (это только на мой взгляд, ну не трогает меня эта проблема) внимание к проблеме поэта и поэзии, и к личности Китса. Я специально попробовала почитать его стихи (Китса я имею в виду) - не понравилось. Хотя не исключаю. что знатоки творчества увидят у Симмонса что-то, что осталось непонятным мне.
По настроению своему книга достаточно грустная, местами даже мрачная, местами даже жесткая до жестокости. Хотя есть и веселые, и трогательные моменты. Меня например, очень развлекало то, что один из героев в минуты отдыха любил играть, почему-то, на балалайке. В общем, книга хорошая, хотя и большая.