Alivka_V

люблю свои фломастеры)

6 мая 2021 г. 14:26

Писателей длинных циклов, если они не сделали этого вначале, все равно в какой-то момент тянет рассказать про становление своего героя. Не такая уж и простая задача, ведь надо показать совсем другого персонажа, из которого мог бы вырасти тот, кто давно знаком читателю.
Мне всегда был симпатичен стойкий комиссар Мегрэ, но какой же милашка этот молоденький Жюль! Как он искренне обижается и злится, надеется и старается. Сименон наделил молодого Мегрэ горячностью, рвением и верой. Герой в этой книге намного более открытый, и в конце концов мы наблюдаем, как его эмоции не то чтобы утихают, но становятся более зрелыми, прячутся в глубину, чтобы в будущем не мешать, а помогать делу. А еще уже сейчас парень обладает глубокой, потаенной задумчивостью.

Почему-то мне думалось, что это будет история о знакомстве с мадам Мегрэ (шаблоны и клише, будь они не ладны), но будущий комиссар оказался уже женат. И хорошо, что так, - иначе писателю пришлось бы сочинять любовную драму, вместо производственной, и было бы всё стандартно. Но совсем без любви конечно же не обошлось, потому что преступление связано с деньгами и чувствами.
Мне показалось, что из этой истории выпирало меньше грязи, чем я привыкла видеть в книгах серии. Однако не потому, что ее не было, на ней просто не сосредотачивались - гвоздем программы было первое серьезное расследование юного Жюля. Первые несправедливости и сделанные из них выводы. Хорошее эмоциональное произведение.

Собери их всех!

А я все никак не соберусь ознакомится с данной серией...

Значит время еще не пришло. Но когда-нибудь оно обязательно наступит)
Да и детективы Сименона заходят под определенный настрой, они чуть ближе к нуару, чем обычные классические детективы. Так что советую "надкусить" их, когда захочется чего-то с мрачноватой ноткой.

ну так нуар я вообще не читал )

Я сама чистый нуар почти не читала, в основном в смешении с другими жанрами) Так что речь больше про мрачноватое настроение, чем про какие-то жанровые особенности))

С нуаром знаком по кинематографу ( знакомство в основном со знаком "+") а из книг если брать, то чистый нуар может быть только только в комиксах каких-нибудь или в графических романах (хотя могу и ошибаться,не читал же...) ))))