Hareru

6 мая 2021 г. 11:18

Я так поняла, что это одно из ранних произведение, где писатель экспериментирует с формой.
От фентези только поток сознания.
Стиль и образность повествования похожи на сказку, кажется, что герои - дети.

Описывается реальный мир через "иное" восприятие, в основном через девушку Найя Найя.
Например, она гуляет по Безмолвному городу, где все молчат и разговаривают через взгляды, язык тела, предугадывая желания другого.
Путешествуя с Найей Найей, кажется, что у нее психическое заболевание или она под препаратарами. У нее и ее друзей рассуждения и восприятие мира детское, а образ жизни взрослый.
Здесь показаны философия созидания, жизнь в моменте, растворение в природе.
Опция невидимости по желанию Найи Найи. Можно гулять по улице и никто не видит тебя, можно невинно пошалить, перевести часы, проследить за человеком, пойти к нему невидимой в гости (жутковато читать).

Смутил посыл побега в свой мир от людей и социума, который неудобный враждебный.

Когда ты невидим, для тебя всё гораздо проще.

Проблемы с самопознанием, самореализацией и взаимодействием с обществом. Даже с друзьями Найя Найя устанавливает границы.

Мне хотелось скорее дочитать книгу и поскорее распрощаться с историей. Такие сюжеты не цепляют меня, к "Алисе в Стране чудес" я тоже равнодушна.