licwin

6 мая 2021 г. 10:12

Вот и состоялось мое знакомство с прозой Слепухина. Хотя могло и не состояться. Я начал слушать эту книгу в аудиоисполнении. Голос чтеца был сухой, безжизненный, без эмоций. Да и сюжет был поначалу просто скучный. Я уж хотел и бросить сразу книгу. Подумал, скачал текст и дал книге еще один шанс. Начал читать и... И не смог оторваться. Так на одном дыхании и дочитал. И пусть сюжет не очень замысловат, и авторская речь не блещет изысками. Но книга погрузила меня в ту атмосферу предвоенной юности. Да и своя юность пронеслась перед глазами. Они во многом похожи - моя юность и та. Но есть разница. Мне показалось, что школьная программа тогда была сложнее, подходы учителей были намного принципиальнее: оставить нормального , в целом, ученика на второй год было делом вполне обычным. Но главное не в этом. Ты читаешь и понимаешь , что юность эта и любовь вскоре будут разрушены и убиты. А у нас перед глазами было только светлое будущее. Да, по всей видимости, герои останутся живы. На то она и тетралогия. В реальной жизни все , увы , было намного страшней, и не дай Бог нашим детям и внукам пережить нечто подобное. Пусть будет мир во всем мире. Как бы банально это не звучало..