6 мая 2021 г. 01:59

История мира - это история Ноя, который построил ковчег и спас живых существ. Каждая глава - новая история, не связанная с предыдущей. Так кажется по началу, а потом понимаешь всю соль этого произведения и пускаешься в поиски и приключения. Читая следующие главы, интересно искать отголоски Ноя и ковчега из первой истории, хочется внимательно вслушиваться в слова, чтобы не пропустить детали, сходства, намеки на ковчег.
Первая история самая задорная, и является как бы ключем к шифру, который продолжается в последующих главах. Она рассказывает историю ковчега как такового, со стороны одних "тварей", которые попали туда нелегально, так они и называют себя - безбилетниками. Эта история ковчега не высокопарна, а рассказывает максимально все бытовые подробности жителей ковчега, такая историю, которую бы не многие захотели услышать, а развидеть уже невозможно. Только позже мы узнаем, что это за животные, и как они внесут смуту в последующие обстоятельства сюжета.
Главы иногда интересные, иногда занудные и скучные, но в целом - книга очень хороша именно своим библейским костяком. Взгляд на самую популярную книгу в истории с другого угла.