5 мая 2021 г. 23:41

4 очень даже хорошо.

Стивен Гулд - «Телепорт». Американский автор, пишущий в жанре научной фантастики. Основная направленность его романов — выступление главных героев против коррумпированных властей. И, как правило, упор в его произведениях делается на борьбу с коррупцией, а не на технологии.

В далеком уже 2008г, вышел отличный фильм «Телепорт», после его просмотра, все это время я ждал вторую часть, так и не дождался. У меня и мысли не было, что фильм снят по книге. Месяц назад наткнулся на эту книгу и тут на тебе, получай, вторую частьКонечно же, незамедлительно, были куплены обе части и знаете что? После прочтения, фильм теряет смысл, он просто пустой. Но я не убираю его из списка любимых фильмов.

Итак: 17-ти летний Дэвид Райс, растет с отцом, который не дает ему той теплоты и уверенности, которая должна исходить от отца. Постоянные пьянки и издевательства приводят к тому, что мать Дэвида просто пропадает 5 лет назад, не оставив никаких координат. Дэвид обнаруживает в себе способность к телепортации и решается уйти от отца. Параллельно ограбив банк и развивая свои способности, он начинает жить. Жить так, как хотел жить всегда.

Но вы же понимаете, что 17-ти летний пацан, не может сидеть на месте, да еще и с такими возможностями.... Что нас ждет? А ждет нас не просто история подростка, который имея сверх возможности занимается чем попало, нет, он займется хорошим и благородным делом, попутно находя близких людей. Будет пытаться защитить себя, искать подобных себе, мстить, защищать, развиваться ...

Есть одно но, слишком уж Стивен перегнул с нытьем и слезами персонажа. Порой прям тумака хотел дать и сказать: «Да хватит ныть», потом подумал и решил, что ему и так от отца досталось, а тут еще и я

P. S Легкая книга, с отличным сюжетом, жирными событиями и отличной динамикой. Продолжения хочется, и я приступаю. Да и еще, в конце книги есть несколько авторов, которыми вдохновлялся Стивен Гулд. Я занес их в список и корзину