11 ноября 2012 г. 22:39

"А до Roulze все как до жирафа доходит.
Все уже сбежали, а оно еще где-то бродит…"

Нет, действительно. Я не шучу! Все так и есть. Я только вот-вот дочитала книгу Веры Камши "Красное на красном". Ага, первую. Ага, только что. Нет, мне не стыдно :) Кстати, посмотрела дальнейший список - офигела. Подвожу итог, не без удовольствия - траве еще долго длиться.
Хотя, каюсь… я до этого еще прочитала "Пламя Этерны", но оно немножко особнячком идет, да и суть сейчас не об этом…
Итак, чего я хочу сказать. Книжка хорошая. Нет, не так, ХОРОШАЯ! Приличное такое, добротное фентези, в сюжет которого не просто напихали чего-то там магическое, как в большинстве книг этого жанра, а вполне себе сообразили приличный такой сюжетец, с тайнами, интригами и расследованием. В общем, скучать не придется.
Первая мысль, которая мне пришла в голову при чтении книги: "Ой, а чего вас так много-то? Так, этот герцог, этот капитан, а это еще кто? Стоп, читаем с начала страницы! Ой, имена-то, имена! Ай, остановитесь, я не успеваю переваривать!"
Как-то так. Действительно, приходилось перечитывать некоторые моменты для более глубокого понятия.
Хотелось сказать бы пару фраз о героях, но если я начну, то перескажу всю книгу (как я сделала в "Стимпанке", а это не есть хорошо). Но я не удержусь и прямо кратко-кратко о некоторых персонажах и моментах.
Эмм… Рокэ Алва. Неудивительно, что я его первым поставила, правда? :)
Да, этот персонаж определенно заслуживает внимания. В двух словах: Мерисья удалась хД Нет, правда. Красивый, непобедимый, мечта всех барышень, остер на язык (вот эта черта мне понравилась больше всего) - ну разве не прелесть? Теперь я понимаю, из-за чего на него дрочат пользователи половины Рунета. И правильно делают, черт возьми!
Ричард Окделл. Этому персонажу мне иногда хочется дать по башке и крикнуть: "Ну чего же ты такой дибил, прости-господи?! Шевели мозгами, давай-давай, креативней мысли, чувак!"
Катарина Ариго… Ну, истинная королева. Прямо такая, какими должны быть все королевы. Нет, ничего добавлять не нужно "Мой любимый цвет, мой любимый размер" (с).
И писец всея книги - Капитан Арамона и Суза-Муза-граф-Медуза (или как его там?) Про проделки графа читала, захлебываясь и повизгивая под столом, описание озверевшего-освиневшего капитана тоже веселило со всех концов.
Чего только стоят сценки с подвешенными панталонами с привязанным свинячим хвостом и жирный вертел вместо шпаги!
Так, вы уже поняли, что главы про поместье Лаик можно считать моими самыми любимыми? хД
Нет, все же не удержусь и запощу:

"В первый раз Суза-Муза-Лаперуза граф Медуза из Путеллы заявил о себе хмурым зимним днем. Капитан Арамона поднял крышку супницы и выудил оттуда огромную ярко-малиновую перчатку с шестью пальцами. Перчатка была с левой руки, что по кодексу поединков означало вызов, посылаемый отсутствующему. Дескать, вызывающий не застал вызываемого дома, но не счел возможным откладывать объяснение на потом".

"Норберт поднял и распрямил истекающую бульоном перчатку. На ней было вышито подобие герба, где среди скрещенных копий и сосновых ветвей красовалось блюдо с лежащей на нем свиньей, в пузо которой был воткнут обеденный нож, а вокруг краги шла надпись, повествующая, что владельцем сего герба является благородный и голодный Суза-Муза-Лаперуза. Долго любоваться на трофей унарам не дал вошедший слуга, молча и равнодушно взявший перчатку из рук Катершванца. Но это было только начало".

"Послав Арамоне форменный вызов, Суза-Муза приступил к военным действиям. Первым его подвигом стала порча портрета в фехтовальном зале. Таинственный граф изуродовал воинственный арамоний лик, пририсовав ему свинячье рыло и свинячьи же уши".

"Сверкнули обнаженные клинки, грянула музыка! Арамона великолепным жестом выхватил шпагу одновременно со всеми и замер, пожирая глазами спину Рокэ, поднимавшего над головой внезапно разулыбавшегося наследника. То, что что-то идет не так, до ослепленного величием момента капитана дошло не сразу. Арнольд был паршивым фехтовальщиком, но шпагу в руках все-таки держал, хоть и нечасто. Эфес был знакомым, но ощущение было каким-то странным, а застывшие с поднятыми шпагами военачальники отчего-то смотрели не столько на принца, сколько на него, Арнольда Арамону, причем с трудом сдерживая смех.
Капитан скосил глаза, пытаясь понять, в чем дело, и – о ужас! Черно-белый эфес переходил не в клинок, а в нечто, весьма похожее на гусиный вертел, причем давным-давно не чищенный. Суза-Муза!!!"

"Вечером пришедшие в трапезную унары увидели привешенные к оставшемуся с давних времен потолочному крюку Арамоновы панталоны вместе с рингравами. Чем-то набитые, они важно и медленно кружились на Арамоновой же золотой цепи, продернутой сквозь разрезы. К той стороне, которую простолюдины именуют задом, было прилажено подобие свинячьего хвостика, украшенного пышным алым бантом. Зрелище было потрясающим. Двадцать один человек, как по команде, задрали головы, не в силах оторваться от проявившей самовольство части туалета своего капитана".

Кажется, все :)
В общем, читайте, читайте и еще раз читайте те, кто не прочитал. Не пожалеете.

10 из 10.