5 мая 2021 г. 23:19

1.5

Вообще Дяченок я люблю - Ритуал, Магам можно всё, Долина совести, Шрам, Пещера - это всё в любимых
Привратник, Армагед-дом, Vita-Nostra - тоже вполне неплохо
Ведьмин век, Цифровой - дочитала, но не зашло

Но что делать с этим произведением, я просто не понимаю. Я штурмую его уже десяток лет. Оно у меня не идет ни в каком формате (ни в бумажном, ни в аудио), ни в каком настроении. Я просто физически не могу его читать. И дело не в том, что там какая-то жестокость непереносимая, но она бессмысленная. Начитавшись спойлеров и отзывов, уже понимая, что всему есть причины, мне по прежнему муторно всё это читать. Герои мне неинтересны, это как игрушка от первого лица - меняется оружие и очертание рук, но нет понимания кто это, почему так поступает и, главное - зачем я это читаю. С наскоку, с разбегу, под музыку и сосредоточенно - я ловлю себя на том, что перехожу на автоматическое чтение - то есть буквы складываются в слова, а слова скользят по поверхности мозга, не проникая внутрь.
Раньше из уважения к любимым авторам я ставила три звезды, но после очередной попытки - полтора балла, просто за бездну потерянного времени.
Не понравился ни язык - перечень ранящих глаголов, ни характеры - герои всё время "дёргаются на ниточках" - то реальных, то в переносном смысле - по воле обстоятельств. Возможная мораль и выводы тоже не нравится - так можно оправдать всё что угодно. Да, у всего есть причины, но мы на то и люди, имеем социальный интеллект, внутреннюю дисциплину и совесть, чтобы управлять своими поступками.

Каждый из нас обладатель будущего трупа

множественные нити напряглись, распределяя вес кабаньей туши по веткам и веточкам, поднимая пленника выше, стягивая его сильнее; кабан уже не ревел — визжал, как недорезанный свиненок.

— Успокойся, — сказала она шепотом. — Побереги силы. Тут плевали на твои клыки… Умри с достоинством. Ты же все-таки вепрь…

Кабан не слушал ее. Он был молод и силен, и свиреп; он может так биться часами и часами. Смотреть на его борьбу было страшно; паутина, связывавшая Илазу, дергалась в такт движениям вепря. Она закрыла глаза и снова ощутила боль в груди и палящую жажду.

В этой книге нет смены настроений, нет времени вздохнуть и перевести дух. Всё время давление и несвобода. Концлагерь для читателя, а не книга.

А главное, уже не желаешь никакого хэппи-энда, хочется вогнать пулю милосердия каждому из измученных персонажей и в топку.