Manoly

5 мая 2021 г. 22:39

Дафна Дюморье - Птицы
r40-green.png
Сюжет прост: птицы начали вести себя странно. Изюм рассказа в общем-то не в сюжете, а в обстановке. Очень атмосферный рассказ, полный напряжения, неопределенности, и ожидания неминуемой беды. Страх в нем нарастает очень медленно, дю Морье словно порционно выдает крошечные поводы для страха. Такие крошечные, что сначала это даже страхом не назовешь, просто состояние "wtf, шотутсобснапросходит". И только когда уже появляется на сцене Мистер Страх, становится ясно, что а уже всё, а всё, а раньше надо было. Бояться уже поздно. Как и все остальное, слишком поздно.
Слушала в исполнении Татьяны Карпенко, понравилось.

Дафна дю Морье - Отец
r25-gray.png
А о сюжете этого рассказа ничего нельзя сказать что не было бы спойлером, кроме того, что развязка тут из разряда "удивлять, так по полной". В общем-то, финал мне и не понравился, не люблю я такого рода перевороты, когда автор читателю всю дорогу пытается выдать яблоко за банан, а потом такой "опа, а это был не банан, бебебе! Лихо я тебя обманул?". Ну... да.

Дафна дю Морье - Монте Верита
r25-gray.png
Повесть мне не очень понравилась. Сюжет завязан на любовном треугольнике: Виктор женится на прекрасной Анне, и девушка решает разделить с мужем и его другом их любовь к горам. Но Монте-Верита оказалась переломной горой, после которой ничто уже не будет прежним в судьбах этой троицы.
Дю Морье умеет великолепно описывать события, атмосферу и даже погоду, она погружает в происходящее с эффектом 3D, можно без усилий представить описываемые локации и даже почувствовать кожей солнечные лучи. Но сюжет из разряда "зачем я это прочитал?". Читатель будет всю повесть вариться в вопросах, но ответа на них не получит. А чукча не писатель - я не хочу додумывать за автора развязку. Мистика, конечно, позволяет оставить что-то в тумане, да и в жизни далеко не на всё можно получить ответы. Но зачем затравливать читателя ружьями, которые по всем законам логики просто обязаны выстрелить (иначе зачем их упоминать? например, поведение жителей деревни и их страх при виде конкретно Анны), если использовать их не собираешься? Просто напустить загадочности "шобы было", без какого-либо смысла для сюжета - это не приносит ценности произведению. Увы и ах. Повесть понравится тем, кто ищет именно атмосферность (даже если это в ущерб сюжету). Если же хотите полноценности, то точно не сюда.

Слушала в исполнении Игоря Мурашко.

Немного об аудио:
Качество записи не самое лучшее, к сожалению. Слышно, что запись старая, звук глухой, местами проседает (становится тише), приходилось прислушиваться. Есть особенности произношения у чтеца - не все буквы четко выговариваются, присутствует говор, особенно в связке букв Ж и Д (Рож'жество, непринужжёно, дожжи, восхожжение, итд.). Бывают паузы невпопад посреди фразы. Музыкального сопровождения нет, но учитывая состояние записи на сегодняшний день, это даже плюс, музыка могла бы заглушить чтеца. Надеюсь найти еще что-нибудь из работ Игоря Мурашко, чтобы составить мнение на основе более качественной записи.

Дафна дю Морье - Не оглядывайся
r45-green.png
Эта повесть автора, в отличии от "Монте Верита" покорила мое сердце. И хотя я очень быстро догадалась о развязке, это не испортило впечатлений. Наоборот, только добавило эмоций, потому что знание это было бесполезно, я была бессильна помочь герою понять происходящие события. И это бессилие в финале только нарастает: как жаль, как жаль, что он вовремя не сообразил! Но как бы он мог тааакое вообразить? Даже отходя в сторону от мистического сюжета, каждый в своей жизни вспомнит какой-нибудь переломный момент, после которого в голове раскаленным потоком пульсирует мысль "знать бы наперед". Момент, который можно было избежать, если бы... но это "если бы" еще надо было предвидеть.

Слушала в исполнении Эдуарда Томана.

Немного об аудио:
мне понравилось в целом. Читает довольно быстро в сравнении с многими другими чтецами - для меня это обычно хороший знак, я всегда радуюсь, когда могу послушать на оригинальной скорости и не ускорять. Но кое-где это отразилось на паузах: то несколько фраз прочитаны без остановки, то чтецу приходится делать паузу для вдоха посреди фразы. Но это мелочи, которые не повлияли на удовольствие от озвучки.
Запись сделана в рамках передачи и разделена на 5 частей, которые выходили в разные дни. По этой причине, в начале каждой части ведущий передачи кратко описывал произошедшее в предыдущих частях. Мне такой прием понравился. Конечно, тут небольшая повесть, можно прослушать и за раз при наличии записи, но вот для больших произведений может быть очень удобно, особенно для тех, кто растягивает книгу на несколько дней или даже недель.
В начале и в конце каждой части есть небольшие музыкальные отрывки. Качество записи удовлетворительное.

Дафна дю Морье - Ганимед
r45-green.png
По мнению главного героя этого рассказа, его знакомство с одним прекрасным юношей напоминает отношения между Зевсом и Ганимедом в греческой мифологии. Очень интересный рассказ, финал которого привел героя (и читателя вместе с ним) совсем не к тому заключению, которое можно было ожидать по завязке сюжета. Занятно и то, что каждый истолкует этот рассказ по своему, каждый увидит свое в качестве главной тематики и финального посыла (почитав отзывы в этом еще больше убедилась).
Слушала в исполнении Михаила Прокопова, очень понравилось.

Дафна дю Морье - Крестный путь
r20-red.png
Усыпляющее, скучное нечто с отсылками к религии и стереотипными, картонными героями. Вообще нечего сказать об этом рассказе, абсолютно мимо моего интереса, как по сюжету, так и по части религиозной тематики.
Слушала в исполнении Игоря Мурашко.

В рамках игры Книжное путешествие, и частично в рамках Царь Горы.