mmarpl

11 ноября 2012 г. 20:51

Вы смотрели фильм "Ларец Марии Медичи"?
Мне очень нравится этот фильм, потому что там есть роль Веры Фабиановны Чарской (какое имя... ыыыы... полцарства за такое имя), которую играет Евдокия Юрьевна Урусова.
Ради Веры Фабиановны я всегда этот фильм смотрела от начала и до конца.
И еще ради Аллы Балтер.
Красота этих женщин не поддается определению. Это совершенная красота.
При всей моей страстной любви к детективам и абсолютном равнодушии к старинным загадкам, тайны альбигойцев, их ларцы, жезлы и алмазы радуют меня в этом фильме куда больше, чем раскрытие преступления сомнительным Люсиным, хотя в Рыжакова в детстве я была немножко влюблена, когда он играл в "Юркиных рассветах".
Но я всегда прощала фильму некоторую унылость детективной линии. Еще, наверное, и потому, что есть там чудесный Юра Березовский, совершенно сумасшедший ученый-историк, ради которого тоже стоит смотреть этот фильм. С актером, исполнившим эту роль, я не знакома, но сыграл он превосходно.

Иногда мне попадалось имя автора романов, по которым сценарий фильма был написан.
Еремей Парнов.
А в последнее время все чаще и чаще стали попадаться хвалебные рецензии на его романы, на "Ларец Марии Медичи" в том числе.

Взялась читать, вернее, слушать, ибо дефицит детективов в последнее время ощущается все явственнее - похоже, я уже все возможное перечитала и переслушала. Пора уже возвращаться к серьезной литературе.
Слушать я взялась "Третий глаз Шивы".

Дальше...

О! Горе мне, горе! Тоскливее и зануднее давно я не встречала детектива, чем сие творение Еремея Иудовича Парнова.
Вполне допускаю, что для своего времени (советские времена, даже не смогла сориентироваться, приблизительно 70-е годы) это было вполне актуально и захватывающе. Но сейчас читать (слушать) невозможно!

Во-первых, все эти алмазные таинства меня, человека не имеющего никакой тяги к камням, даже драгоценным, не волнуют ни грамма. Ни Индия, ни Китай, ни басмачи не произвели на меня никакого впечатления. А их мнооого, дооолго, подрообно, с претензией на философию и тайну.
Во-вторых, такое количество науки химии и физики внутри детективного романа не выдержит ни один физик и химик, не говоря уж обо мне, простом гуманитарии.

В-третьих, разгадка, к которой я пробиралась на протяжении трех дней(!) через шахов и шахиншахов, их коней, брахманов, браминов, змей, пещеры, азиатские деревни, царские дворцы и еще кучу неприятностей, оказалась настолько совдеповской, что пришлось развести руками и отогнать ими боль за мучительно прожитые дни.

В-четвертых, и в-главных, исчезли таинственность и очарование Веры Фабиановны Чарской, вместо которой мне подсунули сварливую старуху-гадалку, просто богатую бабку с претензией на интеллигентность.
Исчез и нелепый, но такой милый Юра Березовский. Остался ленивый бездарь писатель, который променял историческую науку на кусок пирога от Союза писателей, обленился и стал похож на бледную немочь... чтобы не сказать хуже.
Подозреваю, что Занудович так и выдумал этих героев, и если бы не сценарист и режиссер, не сидела бы я около экрана как пришитая, любуясь изумительными персонажами.

Ощущение, что меня капитально надул парковый наперсточник, не покидает уже несколько часов.

Будь моя воля, я бы отжала этот роман раза три в хорошей центрифуге (отцентрифугировала по полной программе на 1000 оборотах), оставшуюся брошюрку отдала бы хорошему сценаристу и режиссеру, пригласила бы модных нынче актеров и с удовольствием посмотрела полуторачасовую ленту "по мотивам".

И только один вопрос настойчиво стучится в мою бедную голову: "А чем же так восхищаются современные читатели этого удивительно занудного творения?"